1-296/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

    защитника – адвоката <адрес> Черных Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Калинине А.А.,

    потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 10 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил со стеллажа с винно-водочной продукцией две бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 239 рублей 90 копеек за одну бутылку, на общую сумму 479 рублей 80 копеек, положив их под пояс шорт. После чего, ФИО1 прошел с похищенным товаром в отдел бытовой химии, где одна ранее похищенная бутылка упала и разбилась. ФИО1, продолжая свои незаконные действия, открыто похитил со стеллажа одну бутылку марки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью 344 рубля 90 копеек, которую также положил под пояс шорт и прикрыл футболкой. Вернувшись в отдел бытовой химии, ФИО1 открыто похитил один флакон шампуня, емкостью 400 мл., стоимостью 157 рублей 90 копеек, положив его под пояс шорт. После этого, ФИО1 прошел с похищенным товаром через заградительный барьер со стороны, запрещающий выход из торгового зала магазина, не оплатив стоимость товара на кассе магазина и вышел на улицу. Однако, специалист магазина ФИО4 выбежал из магазина и на расстоянии примерно 5 метров от магазина задержал ФИО1, который пытался скрыться с похищенным, причинив «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 982 рубля 60 копеек.

-2-

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1    на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1    вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, явку с повинной, возмещение материального ущерба. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1,     отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до постановления приговора <адрес> от <дата>, то он подлежит самостоятельному исполнению.

             Поскольку ФИО1 судим приговором <адрес> суда <дата> в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не учитывается.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

-3-

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес> – возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ