1-256/2011



                                        <данные изъяты>      № 1-256/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                  <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Алексеева О.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Тарасова В.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил 3 эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

В период времени с 15 часов 30 минут по 19 часов 00 минут <дата>, в неустановленном месте, у неустановленного лица ФИО1, действуя в интересах своей знакомой ФИО3, выступающей в роли приобретателя наркотического средства, по просьбе последней, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел два спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством из растения <данные изъяты> общим количеством 7 гр., которое он в крупном размере незаконно хранил при себе до 19 часов 25 минут <дата>, когда возле <адрес> в <адрес>, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий два спичечных коробка с вышеуказанным наркотическим средством были изъяты сотрудниками уголовного розыска из незаконного оборота.

Согласно заключения экспертов от <дата> представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, находящиеся в спичечных коробках «…добровольно выданных ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»…», являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила: 3,61 гр., 3,39 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 6 гр.

Он же, в период времени с 15 часов 30 минут по 19 часов 00 минут <дата>, в неустановленном месте, у неустановленного лица, действуя в интересах своей знакомой ФИО3, выступающей в роли приобретателя наркотического средства, по просьбе последней, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел два спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством из растения <данные изъяты> общим количеством 7 г., которое он в крупном размере незаконно хранил при себе до 19 часов 25 минут <дата>, когда возле <адрес> в <адрес>, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, два спичечных коробка с вышеуказанным наркотическим средством были изъяты сотрудниками уголовного розыска из незаконного оборота.

Согласно заключения экспертов от <дата> представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, находящиеся в спичечных коробках «…добровольно выданных ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»…», являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила: 3,51 гр., 3,24 гр., 3,13 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 6 гр.

Он же, в период времени с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут <дата>, в неустановленном месте, у неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел три спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством из растения <данные изъяты> общим количеством 9,88 гр., которое он в крупном размере незаконно хранил при себе до 21 часа 10 минут <дата>, когда возле <адрес> он был задержан и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками уголовного розыска из незаконного оборота.

Согласно заключения экспертов от <дата> представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, находящиеся в спичечных коробках «…изъятых <дата> в ходе личного досмотра ФИО1…», являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила: 3,05 гр., 3,41 гр., 3,42 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 6 гр.

    По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

        Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

        Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

        При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил 3 эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

        Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее судим за аналогичное преступление.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Вместе с тем ФИО1 совершил преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения, суд не находит оснований для этого, поскольку ФИО1 в период испытательного срока нарушал обязанности, возложенные приговором суда, вновь совершил преступления против здоровья населения, поэтому условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание по одному году лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Воскресенского городского суда <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с <дата>

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> и две мини-аудиокассеты, хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1 800 рублей и два мобильных телефона с сим-картами оставить владельцам; детализации абонентских номеров ФИО1 хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: