1-250/2011



<данные изъяты> № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> <данные изъяты> 27 июня 2011 года

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1.

защитника Тарасова В.С., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Нагорном В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконные хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> он незаконно приобрел обрез огнестрельного оружия, который положил на балконе своей квартиры <адрес>

<дата> около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. он достал спрятанный на балконе своей квартиры обрез, убрал его под куртку, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где произвел выстрел в продавца ФИО2 После этого убрал обрез под куртку и на маршрутном такси незаконно перевез его в квартиру по вышеуказанному адресу, там он разобрал обрез на три составные части и спрятал в чердачном помещении <адрес>, где хранил до <данные изъяты> час. <дата>, когда обрез был изъят в ходе осмотра места происшествия.

По окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке защитник и государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и, с учетом данных о его личности, у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – добровольности заявленного ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

Вместе с тем, из обвинения следует исключить указание о совершении ФИО1 незаконного приобретения огнестрельного оружия, поскольку об этом ходатайствовал государственный обвинитель.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судим.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле, три составные части обреза, два пыжа, два пакета с дробью, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Куртку, джинсы, футболку, хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть ФИО2

Приговор может быть обжаловано в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: