1-80/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.

с участием гос. обвинителя ст. пом. <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Черныха Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>,

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 в период с <дата> по <дата> совершил два покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов 57 мин. ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору со ФИО6, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и приостановлены за его розыском, около <адрес> незаконно сбыл ФИО8, выступающему в роли покупателя, за 1000 руб. полученный от ФИО6 для реализации сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 0,70гр, что является крупным размером, но умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же <дата> около 16 час. 15 мин. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору со ФИО6, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и приостановлены за его розыском, около <адрес> незаконно сбыл ФИО8, выступающему в роли покупателя, за 1200 руб. полученный от ФИО6 для реализации сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 0,63гр, что является крупным размером, но умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал:

по эпизоду от <дата>:

- что с <дата> он периодически употреблял <данные изъяты>. ФИО6 является его дальним родственником и знал, что он ( подсудимый) употребляет наркотические средства. В середине <дата>он встретился со ФИО6, последний сообщил, что у него имеется <данные изъяты> и предложил найти покупателя, назвал цену-1000 руб. Он (подсудимый) согласился, после чего договорился с ФИО8 о продаже ему <данные изъяты>. <дата> около 14 час. 30 мин. он встретился с ФИО8 в <адрес> и за 1000 руб. продал ему сверток с героином, после чего созвонился со ФИО6, и когда последний подъехал, отдал ему деньги за проданный <данные изъяты>.

по эпизоду от <дата> :

- что <дата> около 15 час. ФИО6 приехал к нему ( подсудимому) и попросил найти покупателя для продажи ему <данные изъяты>. <дата> он ( подсудимый) договорился с ФИО8 о продаже последнему <данные изъяты> за 1200 руб. После этого он ( подсудимый) позвонил ФИО6 и сообщил, что встреча назначена на 16 часов. ФИО6 пообещал к этому времени подвезти <данные изъяты>. Около 16 час. ФИО6 подъехал к его ( подсудимого) дому на автомобиле-<данные изъяты>. Он ( подсудимый) сел к нему в машину, через несколько минут увидел идущего ФИО8. ФИО6 передал ему ( подсудимому) сверток с <данные изъяты>, после чего последний вышел из машины и за 1200 руб. продал <данные изъяты> ФИО8. 1000 руб. он ( подсудимый) отдал ФИО6, а 200 руб. оставил себе. В это же момент они были задержаны сотрудниками милиции.

Признавая признательные показания подсудимого ФИО1 допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, вина ФИО1 в совершении выше указанных преступлений установлена:

по эпизоду от <дата>:

- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе досудебного следствия ( ) и подтвержденными в судебном заседании о том, что знаком с подсудимым с середины <дата> В начале <дата> он ( свидетель) стал оказывать содействие сотрудникам милиции в выявлении и пресечении преступлений, связанных с оборотом наркотиков. <дата> около 14 час. 30 мин. он ( свидетель) в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки у ФИО1 приобрел сверток с <данные изъяты> за 1000 руб., который передал сотрудникам милиции.

Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются, в свою очередь, документами о проведении проверочной закупки : актом вручения звукозаписывающей техники, актом пометки денег, актом проверочной закупки добровольной выдачи свертка с наркотическим средством и т. д. ( ).

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 в ходе досудебного следствия ( ), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что <дата> в 13 час. 30 мин. они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки по приобретению наркотических средств у подсудимого. В качестве покупателя выступал ФИО8, которому вручили помеченные деньги в сумме 1000 руб. и диктофон. Затем они поехали в <адрес>, где была назначена встреча, около <данные изъяты> ФИО8 встретился с подсудимым, сел к нему в машину, через некоторое время вышел, а после отъезда ФИО1 передал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у подсудимого.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ходе которого покупателю ФИО8 вручили деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована, диктофон. Затем с участием 2-х понятых проехали в <адрес>, где на <данные изъяты> произошла встреча ФИО8 с подсудимым, в ходе которой последний продал ФИО8 сверток с наркотическим средством., и который затем в присутствии понятых был выдан им сотрудникам милиции.

Согласно протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи ( ) установлено, что на фонограмме содержится диалог двух лиц: ФИО1 и ФИО8 в момент продажи <данные изъяты> <дата>

Согласно заключения химической экспертизы ( ), в свертке, приобретенном ФИО8 у подсудимого <дата> в ходе проверочной закупки содержится наркотическое средство- смесь, в состав которого входит <данные изъяты> в количестве 0,69г. ( в результате исследования израсходовано 0,01г).

Выше изложенные доказательства подтверждают вину подсудимого ФИО1 в содеянном по данному эпизоду.

по эпизоду от <дата> :

- явкой с повинной ФИО1 ( ), в которой он сообщил о совершенном им деянии- продаже ФИО8 наркотического средства-<данные изъяты>,

- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе досудебного следствия () и подтвержденными в судебном заседании о том, что знаком с подсудимым с середины <дата> В начале <дата> он ( свидетель) стал оказывать содействие сотрудникам милиции в выявлении и пресечении преступлений, связанных с оборотом наркотиков. <дата> он согласился принять участие в проведении проверочной закупки. Ему вручили помеченные деньги в сумме 1200 руб. купюрами- одна тысячерублевая и две по сто рублей, и диктофон. Около 16 час. он ( свидетель) в <адрес> у ФИО1 приобрел сверток с <данные изъяты>, при этом передал ему деньги в сумме 1200 руб.,. , которые ему были вручены сотрудниками милиции. Купленное наркотическое средство он ( свидетель) передал сотрудникам милиции.

Показания ФИО8 подтверждаются документами о проведении проверочной закупки:

- согласно акта пометки и передачи денежных купюр () ФИО8 были вручены деньги в сумме 1200 руб., номера купюр были переписаны, с купюр сделаны ксерокопии ( ).

- согласно акта проверочной закупки ( ) ФИО8 приобрел у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом, который, согласно заключения химической экспертизы ( ) является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит <данные изъяты> в количестве 0,62г. ( в результате исследования израсходовано 0,01г).

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО12 в ходе досудебного следствия ( ), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что <дата> около 15 час. они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки по приобретению наркотических средств у подсудимого. В качестве покупателя выступал ФИО8, которому вручили помеченные деньги в сумме 1200 руб. и диктофон. Затем они поехали в <адрес>, где была назначена встреча, около одного из домов ФИО8 встретился с подсудимым, сел к нему в машину, через некоторое время вышел, вернулся обратно в машину сотрудников милиции, где передал последним сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у подсудимого. В этот же момент ФИО1 и второй мужчина, который находился с ним в автомобиле - ФИО6, были задержаны. При досмотре у них обнаружили денежные купюры: у ФИО6- 1000 руб., у ФИО1- 2 купюры по 100 руб. Задержанные пояснили, что изъятые у них деньги они только- что получили от ФИО8 за проданный <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ходе которого покупателю ФИО8 вручили деньги в сумме 1200 руб. купюрами по 1000 руб. и 100 руб., которые предварительно были отксерокопированы, диктофон. Затем с участием 2-х понятых проехали в <адрес>, где около <адрес> произошла встреча ФИО8 с подсудимым, в ходе которой последний продал ФИО8 сверток с наркотическим средством, и который затем в присутствии понятых был выдан им сотрудникам милиции. ФИО1 и второго мужчину - ФИО6, который был с ним, задержали. При досмотре у них были обнаружены деньги в сумме 1200 руб.: у ФИО6-1000 руб., у ФИО1 – 200 руб. купюрами по 100 руб.

Согласно протоколов личного досмотра ( ) при досмотре у ФИО1 обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 руб. двумя купюрами по 100 руб., номера купюр которых совпадают с теми, которые были вручены ФИО8 сотрудниками милиции ( ), при досмотре у ФИО6 обнаружены и изъяты деньги -1000 руб. одной купюрой, номер купюры которой совпадает с тем, которая была вручена ФИО8 сотрудниками милиции ( ).

Согласно протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи ( ) установлено, что на фонограмме содержится диалог двух лиц: ФИО1 и ФИО8 в момент продажи героина <дата>

Согласно заключения химической экспертизы ( ), в свертке, приобретенном ФИО8 у подсудимого <дата> в ходе проверочной закупки содержится наркотическое средство- смесь, в состав которого входит <данные изъяты> в количестве соответственно 0,69г. ( в результате исследования израсходовано 0,01г).

Показания выше перечисленных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и подтверждают признательные показания подсудимого ФИО1 и, кроме того, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными выше, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому сомнений у суда не вызывают, признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений.

Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств- проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ФИО1 умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый с целью сбыта реализовал путем продажи ФИО8 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по эпизодам от <дата> и от <дата> по каждому- по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На учете у психиатра подсудимый не состоит, психические заболевания и какие-либо отклонения в своем развитии отрицает, поэтому с учетом изложенного и обстоятельств дела у суда не возникает сомнений в том, что подсудимый является вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкие преступления.

Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие тяжелых заболеваний - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства и признает их исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, а потому дает возможность назначить наказание ФИО1 с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

В то же время, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, количество совершенных преступлений, - суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и за каждое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- <данные изъяты>, две аудиокассеты, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД- уничтожить.

- деньги в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО7 и хранящиеся у последнего - оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: