1-198/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Воскресенского городского прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калинине А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 на основании трудового договора –К от <дата>, работая в ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в должности продавца – кассира, в обязанности которого входило исполнение трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, а также бережное отношение к имуществу работодателя, являясь согласно договора –М от <дата> о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, на которое возложена полная материальная ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, ведение учета, составление, представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состоянии вверенного ему имущества, <дата>, ФИО1, находясь на своем рабочем месте, по указанному выше адресу, в течении рабочего дня, принял от покупателей за продажу цемента денежную сумму в размере 12780 рублей, внес данную сумму денег в кассу и выписал товарный чек от <дата> на покупку товара. После этого, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО1, находясь на своем рабочем месте, имея умысел незаконного обогащения, присвоения чужого, вверенного ему имущества – денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, похитил из кассы ИП «<данные изъяты>.» вверенные ему денежные средства в сумме 10900 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

-2-

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимому ФИО1 квалифицирующий признак «совершение растраты», поскольку из обвинения и обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1, работая в должности продавца – кассира совершил присвоение денежных средств, вверенные ему в силу договорных отношений. Квалифицирующий признак «растрата» в обвинении и обвинительном заключении не раскрыт и вменена ФИО1 излишне.

В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения.

Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 10900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан подсудимым и доказан материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 10 900 / десять тысяч девятьсот / рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в деле – оставить в материалах уголовного дела, мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего,

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ