1-281/2011



                                        <данные изъяты>     № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                <дата>

    Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мареевой Н.К., предъявившей удостоверение и ордер

при секретаре Нагорном В.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

    <дата> около 23 час. 30 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому <адрес>, руками разобрал кирпичи подвального помещения под домом, проник внутрь, оттуда через незапертый люк - внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: кабель КГ 4х2,5 мм? длинной двести метров на сумму 13 800 руб.; кабель ПВС 4х2,5 мм? длиной 40 метров на сумму 2 340 руб.; топор «ИЖ» - 290 руб.; строительный уровень – 470 руб.; строительный уровень – 540 руб.; молоток – 310 руб.; ножовку «<данные изъяты>» - 240 руб.; молоток – 380 руб.; электродрель – 2 000 руб.; напильник – 300 руб.; гвоздодер – 150 руб.; паяльник – 265 руб.; электрошуроповерт – 2 500 руб.; углошлифовальнуб машину «<данные изъяты>» - 2 500 руб.; поливочный шланг длинной 25 м – 855 руб., с похищенным на общую сумму 26 960 руб. скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

    По окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, иск, заявленный потерпевшим, признал полностью.

    Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший, выразив свое согласие в письменном виде.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

    Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

    При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался.

    Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

    Иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его в полностью.

    Поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев свои поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба двадцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят рублей.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мособлсуд со дня провозглашения.

Председательствующий: