1-266/2011



                                            <данные изъяты>      № 1-266/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                  <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кукушкина А.А., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Нагорном В.В.,

с участием потерпевшего ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

             <дата> в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>. В указанном месте, в указанный период времени, согласно графика работы личного состава отдельной роты ППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> на апрель 2011 года, утвержденного заместителем начальника УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> полковником милиции ФИО3, несли службу в составе автопатруля инспектор службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> лейтенант милиции ФИО7, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по <адрес> муниципальному району Московской области №9 л/с от 31 января 2011 года, являющийся, соответствии со ст.4 Федерального закона №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции», и его общим положением, представителем власти, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> <дата>; милиционер службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> прапорщик милиции ФИО4, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по <адрес> муниципальному району Московской области №9 л/с от 31 января 2011 года, являющийся, соответствии со ст.4 Федерального закона №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции», и его общим положением, представителем власти, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по Воскресенскому муниципальному району <адрес> <дата>; милиционер-водитель службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> сержант милиции ФИО5, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по Воскресенскому муниципальному району Московской области №9 л/с от 31 января 2011 года, являющийся, соответствии со ст.4 Федерального закона №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции», и его общим положением, представителем власти, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по Воскресенскому муниципальному району <адрес> <дата>.

        <дата> в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, инспектор службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Воскресенскому муниципальному району <адрес> лейтенант милиции ФИО7, установив факт административного правонарушения, совершенного ФИО1, предусмотренного ст.20.21. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» Кодекса об административных правонарушений, подошел к ФИО1 и, действуя согласно приказа МВД России №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», представился, приложив руку к головному убору, назвал свою должность, звание и фамилию, предъявил свое служебное удостоверение, и потребовал от ФИО1 предъявить документы. ФИО1, испытывая неприязнь к работникам правоохранительных органов, отказался выполнять его законное требование, а именно-предъявлять свои документы, и, желая воспрепятствовать законной деятельности, направленной на проверку документов, действуя самостоятельно, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника полиции со всеми знаками различий, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью причинения последнему физической боли, осознавая, что своими действиями осуществляет воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти, неожиданно для ФИО7, нанес ему не менее одного удара рукой в область лица справа, причинив физическую боль и травматический отек (припухлость) в правой скуловой области, не причинившие вреда здоровью.

       Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

              <дата> в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>. В указанном месте, в указанный период времени, согласно графика работы личного состава отдельной роты ППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> на апрель 2011 года, утвержденного заместителем начальника УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> полковником милиции ФИО3, несли службу в составе автопатруля инспектор службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Воскресенскому муниципальному району <адрес> лейтенант милиции ФИО7, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> №9 л/с от 31 января 2011 года, являющийся, соответствии со ст.4 Федерального закона №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции», и его общим положением, представителем власти, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по <адрес> муниципальному району Московской области 01 февраля 2011 года; милиционер службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Воскресенскому муниципальному району Московской области прапорщик милиции ФИО4, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по Воскресенскому муниципальному району Московской области №9 л/с от 31 января 2011 года, являющийся, соответствии со ст.4 Федерального закона от 07 февраля 2011 года «О Полиции», и его общим положением, представителем власти, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по Воскресенскому муниципальному району Московской области 01 февраля 2011 года; милиционер-водитель службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> сержант милиции ФИО5, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по Воскресенскому муниципальному району <адрес> л/с от <дата>, являющийся, соответствии со ст.4 Федерального закона №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции», и его общим положением, представителем власти, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по Воскресенскому муниципальному району Московской области 01 февраля 2011 года.

        <дата> в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, инспектор службы мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по Воскресенскому муниципальному району <адрес> лейтенант милиции ФИО7, установив факт административного правонарушения, совершенного ФИО1, предусмотренного ст.20.21. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» Кодекса об административных правонарушений, подошел к ФИО1 и, действуя согласно приказа МВД России №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», представился, приложив руку к головному убору, назвал свою должность, звание и фамилию, предъявил свое служебное удостоверение, и потребовал от ФИО1 предъявить документы. ФИО1, испытывая неприязнь к работникам правоохранительных органов, отказался выполнять его законное требование, а именно-предъявлять свои документы, и, желая воспрепятствовать законной деятельности, направленной на проверку документов, действуя самостоятельно, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника полиции со всеми знаками различий, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, испытывая неприязнь к ФИО7, возникшую в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью дискредитировать сотрудника полиции, а также желая избежать заслуженной административной ответственности, и подавить волю сотрудника милиции к добросовестному исполнению служебного долга, публично, находясь в общественном месте и в присутствии ФИО6, и иных представителей общественности и жителей <адрес>, высказался в адрес ФИО7 нецензурной бранью в грубой, неуважительной форме, противоречащей нормам и правилам поведения в обществе, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях.

    По окончанию предварительного следствия подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

        Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

        Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

        При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о возможности его исправления без лишения свободы.

        Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судим.

        Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и то, что он загладил причиненный вред.

        Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в размере семи тысячи рублей;

по ст. 319 УК РФ в размере четырех тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей в госдоход.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий: