1-244/2011



                                        № 1-244/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                  <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника Занозиной А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 17 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО2, в отношении которого постановлением <адрес> городского суда <адрес> от <дата> уголовное преследование прекращено за примирением сторон, заранее распределили между собой обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, из указанной квартиры тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество: ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 руб., керамический графин – 300 руб., 6 кружек с блюдцами – 400 руб., стопки в количестве 8 штук – 200 руб., женский махровый халат – 1 200 руб., с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4 100 руб.

    По окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый, признав себя виновными полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

        Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевшая.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

        Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

        При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

        Подсудимый ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

        Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому, принимая во внимание, что ФИО1 не работает, то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку этот вид наказания будет способствовать его исправлению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка десяти процентов в госдоход.

Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле, а ДВД-плеер «<данные изъяты>», чайный сервис оставить потерпевшей ФИО3

    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: