1-262/2011



                                        <данные изъяты>     № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                <дата>

    Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника Трошина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

    <дата> около 12 час. 30 мин. он с целью кражи, через незапертую входную дверь проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: набор из 6 вилок из нержавеющей стали на сумму 318 руб., набор из 6 столовых ложек из нержавеющей ситали на сумму 300 руб.; 3 тарелки на сумму 150 руб.; 2 кухонных ножа фирмы «<данные изъяты>» на сумму 200 руб.; светодиодный светильник стоимостью 200 руб.; чугунную сковородку – 200 руб., с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб в размере 1 368 руб.

    По окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

    Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

    Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

    При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый ФИО1 отрицательно характеризуется.

    Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с <дата>.

Вещественные доказательства хранить при деле и оставить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мособлсуд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

.

Председательствующий: