1-225/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Севрюковой Д.О.,

с участием <адрес> Розметова А.Р.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката филиала МОКа Кондаковой Л.В.., представившей удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> гола около 15 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к садовому дому <адрес>, расположенному около <адрес>, <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития окна незаконно проник в жилище – вышеуказанный дом, откуда умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: спортивный велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., спортивный велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (<данные изъяты>) ФИО1 страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, однако степень изменения психики выражена не столь значительно. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психического состояния не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, способен был осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, тот факт, что будучи ранее неоднократно судимым за аналогичные преступления, ФИО1 должных выводов для себя не сделал, вновь совершил хищение чужого имущества, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения подсудимого. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без реального отбытия наказания, и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Иное, не связанное с лишением свободы, наказание, по мнению суда, в должной мере на исправление осужденного влияния не окажет. Т.к. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> района <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Приговор Воскресенского городского суда <адрес> от <дата> на основании ст. 71 ч.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить девять месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи <адрес> от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 9 ( девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – заключение под стражу – оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с <дата> Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипеды, хранящиеся у потерпевшего ФИО4- оставить ему же по принадлежности.

Приговор <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: