1-254/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Севрюковой Д.О.,

с участием <адрес> горпрокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала МОКа ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата>г.р., <данные изъяты>

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1000 рублей сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (<данные изъяты>), общим количеством <данные изъяты> г., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Согласно заключения экспертов от <дата> представленное на экспертизу вещество «...добровольно выданное ФИО4 <дата>..», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>). Масса наркотического средства 0.71 <адрес> (<данные изъяты>) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,5 г.. особо крупный в количестве 2,5 г.

Он же <дата> около 20 часов 30 минут в xo;te проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на перекрестке <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1000 рублей сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (<данные изъяты>), общим количеством 0,80 г., по его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Согласно заключения экспертов от <дата> представленное на экспертизу вещество «... добровольно выданное ФИО4 <дата>..», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входи? героин (<данные изъяты>). Масса наркотического средства 0,79 <адрес> (<данные изъяты>) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,5 г., особо крупный в количестве 2,5 г.

Он же в период времени с <дата> по <дата> (более точное время следствием не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для1 личного употребления порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (<данные изъяты>), общим количеством 1,04 г.. которое он в крупном размере

незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, до 22 часов 30 минут <дата>, когда в ходе обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Согласно заключения экспертов от <дата> представленное на экспертизу вещество «...изъятое <дата> в ходе обыска в жилище ФИО1...», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства <данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты>) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата>, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,5 г., особо крупный в количестве 2,5 г.

В ходе предварительного следствия с подсудимым на основании его ходатайства было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а по окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свои ходатайства, пояснив, что они заявлены добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Кроме того, государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого ФИО1 следствию, подтвердил выполнение всех обязательств заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившихся в активном содействии ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и на основании показаний подсудимого и его участия в оперативных и следственных действиях возбуждены уголовные дела в отношении сбытчика наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке и в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по эпизодам от <дата> и от <дата> – по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду приобретения наркотических средств в период с <дата> по <дата> - по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, тот факт, что в настоящее время трудоустроился - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, а потому дает возможность назначить наказание ФИО1 с применением правил ст. 66 УК РФ, ст. 62 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение преступлений впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Вместе с тем оснований для освобождения его от наказания суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7, 307-309 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ за каждое – сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 3 ( трех) лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию и, в случае необходимости, курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД:

- наркотическое средство-героин, 2 аудиокассеты, шприц- уничтожить.

- денежные средства, хранящиеся у ФИО6- оставить ему же по принадлежности,

- мобильный телефон, возвращенный ФИО1- оставить ему же по принадлежности;

- детализацию абонентского номера подсудимого, хранящуюся в материалах дела- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: