1-99/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Воскресенского городского суда Московской области Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А..,

подсудимого ФИО1,

защитника адвокатского кабинета МОКа ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1, <дата>г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов 55 минут ФИО1., распивая спиртные напитки в <адрес> в <адрес>, с целью совершения грабежа подошел к гр-ну ФИО5, находящемуся на кухне вышеуказанной квартиры, и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил надетую на нем куртку стоимостью 2500 руб., в кармане которой находились зажигалка фирмы «Зипа» стоимостью 1000 руб., портмоне фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Подсудимый ФИО1 виновным в содеянном себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать

- по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором Воскресенского городского суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и в период условного отбытия наказания вновь совершил аналогичное умышленное преступление. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступления и тот факт, что подсудимый в период отбытия условного осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, оснований для сохранения условного осуждения не имеется, а потому на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год. На основании ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от <дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы неотбытого наказания по приговору суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу- куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО5 – оставить ему же по принадлежности..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: