1-199/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием <данные изъяты> горпрокурора Алексеева О.В.

обвиняемого ФИО3,

защитника: адвоката филиала МОКа Воронкова О.Г., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, <дата> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 в период с <дата> по <дата> на территории <адрес> совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов 20 минут ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию земельного участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа прошел к помещению сарая, находящегося на данном земельном участке, после чего специально принесенной с собой для совершения преступления монтировкой, отжал входную дверь вышеуказанного помещения, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО9 имущество: пилу дисковую стоимостью <данные изъяты> рублей, триммер стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, тачку садовую стоимостью <данные изъяты> рублей, шланги пропановые и кислородные с латунным резаком стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же <дата> около 23 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию земельного участка СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где перелез через забор, огораживающий территорию участка, прошел к строению садового дома, после чего специально принесенной с собой для совершения преступления монтировкой, разбил оконное стекло на первом этаже дома, незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО11 имущество: пылесос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, <дата> около 22 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию земельного участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где перелез через забор, огораживающий территорию участка, прошел к строению садового дома, после чего специально принесенной с собой для совершения преступления монтировкой, выставил оконное стекло на первом этаже дома, незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО10 имущество: машину сверлильную электрическую двухстороннюю модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор фирмы «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 6 950 рублей.

Он же, <дата> около 22 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию земельного участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где перелез через забор, огораживающий территорию участка, прошел к строению садового дома, после чего специально принесенной с собой для совершения преступления монтировкой, взломал входную дверь на первом этаже дома, незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО8 имущество: музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бумбокс фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО3 :

- по эпизоду от <дата> - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизодам от <дата>, <дата> и <дата> - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ суд считает необходимым исключить «помещение» как вмененное излишне, поскольку по смыслу закона сарай является хранилищем- помещением, обособленным от жилых построек и предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба, возвращение похищенного имущества, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, их общественную опасность, неоднократность, что свидетельствует о сложившемся стереотипе поведения подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности, наличие выше указанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, искреннее раскаяние в содеянном, тот факт, что содеянное не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание ФИО3 по эпизодам от <дата> и <дата> необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от <дата>

В связи с полным возмещением ФИО3 материального ущерба, что подтверждается представленными квитанциями о денежных переводах, суд считает необходимым производство по заявленным исковым требованиям по делу прекратить.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от <дата> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ) - сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы;

- по эпизоду от <дата> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), по эпизодам от <дата> и от <дата> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое – сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО3 в течение 2-х ( двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после- отменить.

Производство по заявленным исковым требованиям по делу прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

- возвращенное имущество потерпевшим- оставить им же по принадлежности;

- отпечатки пальцев рук, диск с фотоизбражением следов обуви, находящиеся в уголовном деле- хранить при уголовном деле;

- замок, хранящийся в СУ Воскресенского УВД- возвратить потерпевшему ФИО8,

-обувь ФИО3, хранящиеся в СУ Воскресенского УВД- возвратить подсудимому ФИО3,

- лом, лом-гвоздодер, хранящиеся в СУ Воскресенского УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: