1-242/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием <адрес> прокурора Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника филиала <адрес> Колбецкого Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата>г.р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 13 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры после распития спиртных напитков с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений нанес удар кухонным ножом в область нижней части живота последнему, причинив проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, по заключению СМЭ повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 51-52) ФИО1 страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, однако степень изменения психики выражена не столь значительно. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психического состояния не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, способен был осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого -суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб. Суд считает, что размер компенсации завышен. С учетом степени причиненных потерпевшему нравственных страданий, переживаний, принимая во внимание причину и условия совершения преступления подсудимым, его материальное положение, в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ <адрес> УВД:

- биологические образцы, ножи – уничтожить.

- одежду ФИО6- вернуть по принадлежности ФИО6

- одежду ФИО1 – вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: