1-280/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>                                                                                          <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р., обвиняемых ФИО5 и ФИО1, их защитников – адвоката Воскресенского <адрес> МОКА Никулкиной Н.А., представившей удостоверение , ордер , адвоката Филиала МОКА Батюкова О.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Калининой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов 00 минут, ФИО1, совместно с ФИО5 пришли в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитили принадлежавшее ФИО4 имущество, а именно: скутер фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 33.100 руб., пневматическое ружье <данные изъяты>, стоимостью 5000 руб., телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., сварочный аппарат фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 7000 руб., наждачный станок фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., 2 мотоциклетных шлема фирмы «<данные изъяты>» по цене 1500 руб. за один шлем, на общую сумму 3000 руб., после чего с похищенным имуществом на общую сумму 52.600 руб. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, что подтверждается материалами уголовного дела.

Прокурор полагал, что органами предварительного расследования, безусловно, доказана вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, на основании обвинительного заключения, представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1

Адвокат в свою очередь также поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, но согласно полученным сведениям, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что материальных претензий к подсудимому ФИО1 не имеет в связи с полным возмещением причиненного преступлением вреда на следствии.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, предъявлено ему на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу.

Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны верно и оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в силу требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. В этой связи, учитывая мнение потерпевшего суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, т.е. о применении ст. 73 УК РФ к назначаемому наказанию.

В то же время, учитывая характер совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на него обязанности, подлежащие обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного судом.

При назначении наказания судом применяются правила ст. 314 – 316 УПК РФ, регламентирующих размер назначения наказаний при делах, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, применяется при назначении наказания и правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного следующие обязанности: ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, предоставлять в УИИ сведения о работе ежеквартально, подтверждая их документально.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: скутер, сварочный аппарат, 2 шлема, пневматическое ружье, шлифовальный станок, телевизор – оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его личным участием.

Председательствующий