1-292/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> прокурора - Розметова А.Р., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката <адрес> Лазуткина А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 –228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3– 228. ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

установил :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 11 часов 30 минут, в ходе проведения <данные изъяты> в отношении подсудимого, ФИО1, находясь на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках <данные изъяты> в качестве закупщика, за 1000 руб. сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> общим весом 0,61 гр. Однако не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, т.к. указанные наркотики были изъяты сотрудниками <адрес> из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 13 часов 40 минут, находясь в помещении туалета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках <данные изъяты> в качестве закупщика за 1000 руб. сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которого входит <данные изъяты> общим весом 0,59 гр. Однако не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, т.к. указанные наркотики были изъяты сотрудниками <адрес> из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрел сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> общим весом 0,58 гр., которое он хранил при себе до момента его личного досмотра в здании <данные изъяты>, где он был задержан за сбыт наркотиков ФИО3 После чего указанные наркотики у него были обнаружены и изъяты по <адрес> в помещении <адрес> в 14 часов 10 минут <дата>, в связи с чем был составлен соответствующий протокол.

В ходе предварительного следствия подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Следователем было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении со ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство было удовлетворено заместителем <адрес> прокурора Лаптевой Е.Е. и <дата> с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимым ФИО1, по мнению прокурора, участвовавшего в деле, условия данного досудебного соглашения о сотрудничестве были выполнены, своими действиями ФИО1 оказал следствию всевозможное содействие в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств с его участием, были изобличены иные лиц, причастные к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, в отношении которых возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Правдивость и полнота сведений, изложенных ФИО1 при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах дела, благодаря действиям ФИО1 было раскрыто более тяжкое преступление и установлено причастное к нему лицо.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершенных преступлениях, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, в порядке, предусмотренном ст. 317-6 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения предварительного следствия, при этом последствия постановления приговора без проведения следствия ему ясны и понятны.

Гос. обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие ФИО1 в раскрытии иных уголовных дел и полагал возможным постановить в отношении вышеуказанного лица приговор в соответствии со ст. 317-7 УПК РФ.

Защитник подсудимого считал, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину в совершении его подзащитным действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств в крупном размере и хранение наркотиков без цели сбыта. Представленные в деле доказательства являются достаточными для вынесения на основании их в соответствии с нормами УПК РФ обвинительного приговора. Также адвокат полагал, что обвиняемым в полном объеме выполнены все требования досудебного соглашения и согласился с прокурором о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения ФИО1 инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений, доказательства, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушения УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО1, с учетом его позиции и подтверждении намерения о сотрудничестве, виновным в совершении действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по событиям <дата> и <дата> и хранение для личного потребления наркотических средств в крупном размере по событиям с <дата> по <дата>

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированны следствием, квалификация является обоснованной, в связи с чем, суд окончательно квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, находя его вину в совершении указанных преступлений доказанной и очевидной.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Так ФИО1 полностью признал свою вину в совершенных деяниях, что позволило суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, оказал активное содействие в раскрытии преступления и выявлении лиц, сбывающих наркотические вещества, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, данные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающим обстоятельством в силу требований ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ФИО1 наказание в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении наказания судом применяются требования ст. 316 УПК РФ, 317-7 ч. 5 УПК РФ, правила ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ, правила ст. 66 УК РФ, определяющей порядок назначения наказаний за неоконченное преступление, а также положения ст. 73 УК РФ, находя возможным назначение ФИО1 наказания с применением вышеуказанной нормы, т.е. без изоляции от общества.

К подобному выводу суд приводят данные о личности ФИО1, который не судим, социально устроен, имеет постоянное место работы, высшее образование, а также сведения, представленные компетентными органами, занимающимися раскрытием подобных дел, о том, что ФИО1 и в настоящее время оказывает активное содействие в раскрытии дел подобного характера, в связи с чем, не смотря на тяжесть совершенных им деяний, суд находит возможным его исправление, не заключая под стражу по настоящему приговору. В то же время суд считает необходимым возложить на ФИО1 ряд обязанностей, подлежащих безукоризненному исполнению. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317-2, 317-6, 317-7, Главой 40 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 –228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 –228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 2 УК РФ по каждому из эпизодов:

- по ст. 30 ч. 3– 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 5 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать возможность исправления.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежеквартально представлять сведения о месте жительства и работы, подтверждая их документально, не совершать уголовно наказуемых и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представить в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, сведения, подтверждающие обращение к врачу-наркологу.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 руб. - хранить по принадлежности у начальника <адрес> ФИО5,

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1

- детализацию абонентского номера ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий

Копия верна.

Судья: Секретарь: