1-271/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Мацкевич А.О., обвиняемой ФИО1, ее защитника – адвоката Адвокатского кабинета Черных Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Семеновой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут <дата> ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общим количеством 3,01 г., которое она незаконно перевезла в электропоезде в <адрес>, и незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции возле <данные изъяты>. После чего указанные наркотики у нее были обнаружены и изъяты в помещении <адрес> отделения милиции по адресу: <адрес> в 13 часов 30 минут <дата>, в связи с чем был составлен соответствующий протокол.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., крупный размер наркотического средства – <данные изъяты> определен в количестве 2,5 г.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке и полагал, что органами предварительного расследования, безусловно, доказана вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления, на основании обвинительного заключения, представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1 по предъявленному обвинению.

Адвокат, в свою очередь, также поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, предъявлено ей на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу.

Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны верно и оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как лица, совершившего незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание.

Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства, позволившего суду рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание в силу требований ст. 63 УК РФ в процессе рассмотрения дела судом не установлено.

В этой связи, при наличии смягчающих по делу обстоятельств и отсутствии отягчающих, с учетом совершения подсудимой преступления впервые, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ, постановив считать наказание условным.

В то же время, учитывая характер совершенного преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, состоящей на учете у нарколога, не трудоустроенной, суд считает необходимым возложить на нее обязанности, подлежащие обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного судом.

При назначении наказания судом учитываются правила ст. 314 – 316 УПК РФ, регламентирующие размер назначения наказаний при делах, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, применяется при назначении наказания и правило ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать возможность исправления.

Возложить на осужденную следующие обязанности: ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по <адрес>, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и предоставлять в УИИ сведения о месте работы ежеквартально, не совершать уголовно наказуемых и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представить в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, сведения, подтверждающие обращение к врачу-наркологу и прохождение лечения у данного специалиста.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>