1-328/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   <дата>

    Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Груничева А.А.,    представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 12 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью « <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитила со стеллажа с винно-водочной продукцией, одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», классическая, емкостью 0,7 литра, стоимостью 284 рубля 90 копеек. После чего, ФИО1, прошла через заградительный турникет, расположенный на выходе из торгового зала магазина, держа в руках похищенный товар, и направилась к выходу из магазина. Продавец магазина ФИО4 и старший продавец ФИО5, крикнули ФИО1, чтобы она вернулась и оплатила товар на кассе, но последняя на законные требования продавцов не реагировала, вышла из магазина и с похищенным скрылась, причинив магазину «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью « <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 284 рубля 90 копеек.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1     надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

-2-

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1     на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что ФИО1       вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

            Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 284 рубля 90 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами уголовного дела и признаны подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1    своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1    обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру процессуального принуждения подсудимой ФИО1 -обязательство о явке - отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 284 рубля 90 копеек / двести восемьдесят четыре рубля девяносто копеек/.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ