1-329/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   <дата>1 года

    Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Черных Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 12 часов 57 минут, ФИО1., вместе со своей несовершеннолетней дочерью ФИО3 <дата> года рождения, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, являясь родителем ФИО3, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте дочери, с целью вовлечения дочери в совершение кражи, то есть тайного хищения продуктов питания и хозяйственно-бытовых товаров из указанного магазина, путем обещаний, разжигая в ней корыстный интерес к легкой наживе, сказала ей, чтобы она с имеющимися при ней товарно-материальными ценностями, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина на входе, вышла из него мимо касс через турникет входа в торговое помещение, не расплатившись за имеющийся товар, тем самым совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 150 ч. 2 1 УК РФ, так как она совершила вовлечение

-2-

несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, <дата> рождения, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности, диск – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ