ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <дата> <адрес> Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р., обвиняемого ФИО1, его защитника – адвоката Филиала № <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Калининой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 5-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата> в 18 часов 20 минут ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки квартиры потерпевшей ФИО3, тайно похитил принадлежавшее последней имущество, а именно: карманный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 24000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 07 часов 00 минут ФИО1, подошел к дому по адресу: <адрес>, где перелез через забор и металлическим ломом сломал замок входной двери, после чего вошел внутрь, незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил чужое, принадлежавшее ФИО8 имущество, а именно: котел из нержавеющей стали стоимостью 500 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 21 часа 00 минут ФИО1, подошел к дому по адресу: <адрес>, где, используя лежащий возле сарая багажник автомобиля как лестницу, поднялся по нему к окну указанного дома, после чего гвоздодером, специально принесенным с собой, сломал ставни дома, а ножом выставил стекло в окне и проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежавшее ФИО4 имущество, а именно: ресивер от комплекта спутникового телевидения стоимостью 4500 руб., бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5500 руб., электродрель стоимостью 1250 руб., электрорубанок стоимостью 900 руб., шуруповерт стоимостью 800 руб., электролобзик стоимостью 700 руб., угловую шлифовальную машину стоимостью 1350 руб., а всего на общую сумму 15000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 05 часов 30 минут ФИО1, подошел к дому по адресу: <адрес> где перелез через забор и специально принесенным с собой гвоздодером сломал замок входной двери и проник внутрь вышеуказанного дома, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: 2 жидкокристаллических телевизора стоимостью 6000 и 10000 руб., а всего общей стоимостью 16000 руб., 2 DVD-плеера стоимостью 2000 руб. каждый, а всего 4000 руб., 2 обогревателя стоимостью 3000 руб. каждый, а всего 6000 руб., пылесос стоимостью 5000 руб., куртку-пуховик стоимостью 1500 руб., 2 комплекта постельного белья стоимостью 1000 руб. каждый, а всего 2000 руб, а всего на общую сумму 34500 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 10 часов 00 минут ФИО1, подошел к дому по адресу: <адрес>, где перелез через забор и специально принесенным с собой гвоздодером отжал замок входной двери дома, а затем сломал замок второй двери указанного дома, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: 50 метров электрического кабеля стоимостью 40 руб. за метр, а всего на общую сумму 2000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 08 часов 20 минут ФИО1, подошел к дому по адресу: <адрес>, где перелез через забор и специально принесенной с собой ножовкой по металлу спилил звенья металлической решетки на окне, после чего проник через образовавшийся проем внутрь вышеуказанного дома, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: электрорубанок стоимостью 1200 руб., электролобзик стоимостью 900 руб., бор-машину стоимостью 1500 руб., электродрель стоимостью 400 руб., набор сверл стоимостью 800 руб., нержавеющую бочку объемом 60 литров стоимостью 1200 руб., кабель длинной 30 метров стоимостью 60 руб. за метр, а всего на общую сумму 1800 руб., переноску длинной 25 метров стоимостью 72 руб. за метр, а всего на общую сумму 1800 руб., переноску длинной 25 метров стоимостью 72 руб. за метр, а всего на общую сумму 1800 руб., витую переноску длинной 30 метров по цене 33 руб., а всего на сумму 1000 руб., антенный кабель стоимостью 200 руб., а всего на общую сумму 10800 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 11 часов 00 минут ФИО1, подошел к дому по адресу: <адрес> где перелез через забор и специально принесенным с собой гвоздодером сломал замок входной двери дома, после чего вошел внутрь указанного дома, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: 75 метров антенного кабеля стоимостью 4 руб. за метр, а всего на общую сумму 300 руб., адаптер стоимостью 300 руб., 10 метров провода от бытовой техники стоимостью 30 руб. за метр, а всего на общую сумму 300 руб., а всего имущества на сумму 900 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по всем эпизодам признал полностью, признал свою вину и причастность ко всем эпизодам тайного хищения чужого имущества и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке и полагал, что органами предварительного расследования, безусловно, доказана вина подсудимого в совершении всех инкриминируемых преступлений, на основании обвинительного заключения, представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1 Адвокат, в свою очередь, также поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, от заявленных исковых требований отказался, пояснив, что не имеет в подсудимому претензий материального и морального характера, о чем на л.д. № имеется соответствующее заявление. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, однако согласно полученных от них телефонограмм, а также заявления ФИО9 – возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не высказали, заявленные на предварительном следствии исковые требования поддержали и просили удовлетворить их в полном объеме. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, предъявлено ему на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу. Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны верно по всем эпизодам предъявленного ему обвинения и оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находя вину ФИО1 в совершении тайных хищений чужого имущества ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7 доказанной и подтвержденной в суде. При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание. Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства и заработка, злоупотребления алкогольными напитками, социальной неустроенности и, с учетом характера совершенных им деяний, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, находя исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, поскольку при нахождении ФИО1 на свободе, назначенное ему наказание не достигнет цели исправления. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым определить его по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно: как лицу, совершившему, в том числе, тяжкие преступления – а именно в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания судом применяются также правила ст. 314 – 316 УПК РФ, регламентирующих размер назначения наказаний при делах, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства, а также ст. 62 УК РФ, определяющей размер наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено. В связи с признанием ФИО1 всех исковых требований потерпевших в полном объеме, данные исковые требования подлежат удовлетворению. Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 – 24.000 руб., в пользу ФИО4 – 15.000 руб., в пользу ФИО5 – 34.500 руб., в пользу ФИО6 – 2000 руб., в пользу ФИО9 – 10.800 руб. Сохранить за потерпевшими ФИО7 и ФИО8 право обращения в порядке гражданского судопроизводства с вопросом о возмещении ФИО1 материального вреда и определением его размера. Вещественные доказательства по делу: конверты с отрезками скотча со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела; гвоздодер, кусачки, черную спортивную сумку и лом, хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его личным участием. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты>