1-213/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, и, достоверно зная, что у ФИО5 в районе <адрес>, имеется возможность приобрести <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, <дата>, примерно в 10 часов 00 минут по предварительной договоренности о совместном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> встретился с ФИО4 и получил от того, предназначенные для приобретения <данные изъяты>, денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого, во исполнение вышеуказанного преступного умысла, ФИО1, следуя в <адрес>, совместно с ФИО4 на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», под управлением ФИО3, по мобильному телефону договорился с ФИО5 о приобретении для него и ФИО4 наркотического средства – <данные изъяты>. В целях реализации своего преступного умысла, ФИО1, примерно в 12 часов 00 минут, вблизи <адрес>, встретился с ФИО5 и ФИО6 и передал ФИО5 денежные средства в сумме 4000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – <данные изъяты>, после чего, действуя по указанию ФИО5, проследовал за автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», под управлением ФИО5, до <адрес>, где ФИО5 и

-2-

ФИО6, действуя в своих интересах, а также в интересах ФИО1 и ФИО4, у неустановленного следствием лица приобрели наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 12, 46 грамма, часть которого массой не менее 4, 44 грамма вблизи <адрес>, ФИО5 передал ФИО1, в результате чего, ФИО1 для себя и ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 4, 44 грамма. Впоследствии часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 0,08 грамма ФИО1 передал ФИО4, а оставшуюся часть массой не менее 4, 36 грамма на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», под управлением ФИО3, незаконно перевез без цели сбыта в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 05 минут <дата>, когда на участке местности рядом с пересечением автодорог <адрес>, на расстоянии примерно 100 метров от автобусной остановки «<данные изъяты>», ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты>, после чего, в ходе личного досмотра ФИО1, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4, 36 грамм.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата>, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому, судом не установлено.

-3-

С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде шести месяцев     лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от <дата> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательство по уголовному делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся в <адрес> – уничтожить. Мобильный телефон – вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, при несении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ