1-337/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>                                                                                     <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р., обвиняемых ФИО1, ФИО3, их защитников – адвокатов филиала <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение , ордер , и Воронкова О.Г., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, <дата> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21:45, ФИО1, совместно с ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 нанес последней удар ногой по лицу, от которого ФИО5 упала на землю. После чего ФИО3 и ФИО1 нанесли ФИО5 удары по лицу, от чего та потеряла сознание.

Своими действиями ФИО1 и ФИО3 причинили ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области спинки носа и правого крыла носа, кожи и слизистой верхней губы справа с исходом в рубцы, двойной перелом нижней челюсти слева в области тела и в области восходящего отростка слева, ссадины лица, кровоподтеки верхних конечностей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, данные повреждения по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая, что подтверждается материалами уголовного дела.

Прокурор полагал, что органами предварительного расследования, безусловно, доказана вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, на основании обвинительного заключения, представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1

Адвокат в свою очередь также поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что материальных и моральных претензий к подсудимому ФИО1 не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, предъявлено ему на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу.

Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны верно и оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимого по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность жены ФИО1 и мнение потерпевшей по делу, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в силу требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. В этой связи, учитывая мнение потерпевшей, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, т.е. о применении ст. 73 УК РФ к назначаемому наказанию.

В то же время, учитывая характер совершенного деяния, данные о личности подсудимого, склонность к правонарушениям, суд считает необходимым возложить на него обязанности, подлежащие обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного судом.

При назначении наказания судом применяются правила ст. 314 – 316 УПК РФ, регламентирующих размер назначения наказаний при делах, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, применяется при назначении наказания и правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного следующие обязанности: ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, предоставлять в УИИ сведения о работе ежеквартально, подтверждая их документально, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных и уголовно наказуемых деяний.

Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его личным участием.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>