1-313/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>                                                                                         <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственных обвинителей – помощников <адрес> прокурора Александриной З.А., Кирьяновой Ю.А., обвиняемой ФИО1, ее защитника – адвоката <адрес> Шелестинского М.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 15 часов 20 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки вышеуказанной квартиры ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из ящика стола имущество ФИО5: денежные средства в сумме 103.000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 103.000 руб.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 17 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина вышеуказанной квартиры ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из ящика шкафа имущество ФИО8: денежные средства в сумме 68.400 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 68.400 руб.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, признала свою вину и причастность к двум тайным хищениям чужого имущества и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке и полагал, что органами предварительного расследования, безусловно, доказана вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений, на основании обвинительного заключения, представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1

Адвокат в свою очередь также поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в судебное заседание не явились, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства были согласны, указав, что материальных претензий к подсудимой не имеют, о чем в деле имеются соответствующие заявления, которые свидетельствуют о полном возмещении ущерба со стороны родственников ФИО1 на период слушания уголовного дела в суде.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, предъявлено ей на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу.

Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы как кража и, ввиду представленной квалификации и заявленного порядка рассмотрения уголовного дела, оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимой по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, находя, что ее вина в совершении двух тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в суде и объективно подтверждена в ходе предварительного расследования по делу.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание.

Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность подсудимой, а также мнение потерпевших, просивших суд о снисхождении к подсудимой и данные о возмещении им ущерба в полном объеме, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО1 ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, освободилась от отбытия наказания <дата>, имея непогашенную и не снятую судимость в установленном законом порядке, вновь совершила преступления, отнесенные к категории средней тяжести. Таким образом, в действиях ФИО1 суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначает по правилам ст. 68 УК РФ, признавая данный факт отягчающим обстоятельством по делу в силу требований ст. 63 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой, судом применяются    требования ст. 314, 316 УПК РФ, определяющие размер наказания при делах, рассматриваемых в особом порядке.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой и с учетом характера совершенных ей деяний, сведений о ее недавнем освобождении из мест лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, совершение двух эпизодов краж в период непогашенной по закону судимости, совершения преступлений в отношении пенсионеров, несмотря на факт беременности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, находя исправление подсудимой без изоляции от общества невозможным.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым определить его согласно правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно: как лицу женского пола, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>

Вещественные доказательства: 3 отрезка скотча со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его личным участием.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>