1-346/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – <адрес> прокурора <адрес> Мацкевич А.О.,

подсудимого ФИО1,

    защитника – адвоката <адрес> Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 час 00 минут ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, а именно находясь около муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью. Для дальнейшего разбирательства ФИО1, сотрудниками наряда <адрес> в составе ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО5, доставлен в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. После чего, ФИО1 стремясь избежать административной ответственности, самовольно покинул помещение <адрес>, проследовав к выездным воротам <адрес>, продолжая выражаться нецензурной бранью. <дата> в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут, находившийся около входной двери в <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8, осуществляющий функцию охраны общественного

-2-

порядка, назначенный на занимаемую должность приказом начальника <адрес> л/с от <дата>, являющейся в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О Полиции» и его общим положением представителем власти, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником <адрес> <дата>, и графиком работы личного состава <адрес>, утвержденным <адрес>, стремясь пресечь продолжение противоправных действий и обеспечить привлечение к административной ответственности ФИО1, подошел к нему и попытался объяснить, что ему необходимо прекратить свои действия и проследовать в <адрес>. В этот время ФИО1 поднялся на ноги и, действуя самостоятельно, осознавая, что ФИО8 является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника полиции со всеми знаками различий и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью причинения последнему физической боли и избежание административной ответственности, осознавая, что своими действиями осуществляет воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти, неожиданно для ФИО8, нанес ему два удара правой ногой в область живота ФИО8 и один удар кулаком правой руки в левую скуловую область, причинив физическую боль и ушиб мягких тканей скуловой области слева, не повлекшие вреда здоровью.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1     надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1     на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1      вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому ФИО1 наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, осознание последним содеянного, искреннее раскаяние, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

-3-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО1    своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - диск с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ