1-288/2011



№ 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 07 сентября 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Яковчук Т.Г., предоставившего удостоверение и ордера , ,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>,

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 06 час. 40 мин. они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи через незапертую дверь проникли внутрь шатра, расположенного на территории автомойки Юр.лицо1 по адресу: <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений похитили ресивер «<данные изъяты>» стоимостью 7800 руб. и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 17000 руб., принадлежащее ФИО3, с похищенным на общую сумму 24800 руб. скрылись, причинив последнему значительный ущерб.

По окончанию предварительного следствия ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании они, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 и ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, мнение потерпевшего о возможности их исправления без лишения свободы.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 положительно характеризуются.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также - наличие на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО1 суд признает совершение им преступления при рецидиве.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО2 судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд также считает возможным назначить наказание ФИО1 с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными ФИО2 и ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание:

ФИО2 в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в госдоход;

ФИО1 с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: