1-277/2011



№ 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 26 июля 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника Леонова С.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 20 час. он, находясь возле Юр.лицо1, расположенном на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2,95 грамма, которое в тот же день в маршрутном такси перевез на <адрес> и незаконно, в особо крупном размере, хранил при себе, до момента, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в 11 час. 25 мин. <дата> в помещении <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес> указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

В ходе предварительного следствия с подсудимым на основании его ходатайства было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а по окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того государственный обвинитель указал на то, что ФИО1 выполнил все обязательства в соответствии с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и на основании показаний подсудимого и его участия в оперативных и следственных действиях были возбуждены уголовные дела в отношении сбытчика наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Л.д. <данные изъяты>) ФИО1 каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможностей в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки наркотической зависимости.

Выводы экспертизы соответствуют данным о личности подсудимого, поэтому у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленных им ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке и в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то нет оснований для разбирательства дела в общем порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изобличение других участников преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Вместе с тем оснований для освобождения его от наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения при УВД по <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2,95 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: