1-293/2011



№ 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 июля 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Воронкова О.Г., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 08 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в фойе Юр.лицо1, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ушибленную рану лба, множественные кровоподтеки туловища, перелом одиннадцатого ребра слева с повреждением левого легкого.

По окончанию предварительного следствия подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о возможности его исправления без лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: