1-265/2011



№ 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 21 июля 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитников Мареевой Н.К. и Кондаковой Л.В, предоставивших соответственно удостоверения , и ордера , .

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>;

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО1 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 09 час. они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, являясь работниками автосервиса, расположенного в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем подошли к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак , находящейся в боксе и принадлежащей ФИО4, вытолкали автомобиль на улицу, через незапертые двери проникли внутрь салона автомобиля, где ФИО1 ключом завел автомобиль. Отъехав от автосервиса, за руль автомобиля пересел ФИО2, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, после чего скрылись.

По окончанию предварительного следствия подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании они, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитники и потерпевший.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах их действия надлежит квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 положительно характеризуются, ФИО1 ранее не судим, ФИО2 привлекался к административной ответственности.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО2 суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО1 судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает и считает невозможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: ФИО2 сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ФИО1 сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей каждому с <дата>.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак оставить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: