1-336/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Черных Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудинове П.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 12 часов 30 минут, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, в ходе проведения <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения <данные изъяты>, за рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, общим количеством грамма, что является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной <данные изъяты> было изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 22 часов 45 минут, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, за рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, общим количеством грамма, что является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия с подсудимым на основании его ходатайства было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Не оспаривая правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ФИО1 ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимый подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.

В ходе судебного заседания после изложения предъявленного обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании сбытчиков наркотических средств и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении ФИО1, с которым было заключено досудебное соглашение. В результате сотрудничества с подсудимым было раскрыто преступление в отношении других двух лиц по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которые привлечены к уголовной ответственности по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленных им ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, то нет оснований для разбирательства дела в общем порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ, поскольку он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Явку с повинной, изобличение других участников преступления, по незаконному обороту наркотиков, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и дает возможность назначить наказание ФИО1 с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Однако, с учетом особой тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступлений, социальная и общественная опасность, свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, поскольку оно не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания исправления подсудимого, и предупреждение новых преступлений. Вместе с тем, оснований для его освобождения от наказания, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ, на основании которых назначить ему наказание с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев,

- по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев,

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда немедленно. Исчислять срок отбывания наказания ФИО1 с <дата>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> – наркотические средства – уничтожить, денежную купюру - оставить по принадлежности, мобильный телефон – оставить по принадлежности, две мини- аудиокассеты - вернуть по принадлежности, детализацию - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ