1-352/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Рожкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудинове П.Е.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 13 часов 15 минут, ФИО1, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО3, пришел в пятый подъезд <адрес>, поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами козырька крыши крыльца подъезда, и через незапертое окно, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую гр. ФИО3, откуда пытался тайно похитить монитор марки «<данные изъяты>», диагональю дюймов стоимостью рублей. Однако, в момент отсоединения монитора от системного блока, действия ФИО1 были замечены вошедшим в комнату ФИО3, потребовавшим прекратить преступные действия. ФИО1, не реагирую на требование ФИО3, продолжил свои преступные действия, и когда услышал, что ФИО3 по телефону вызывает сотрудников милиции, бросил монитор, и с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору <адрес> от <дата> в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде двух лет шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от <дата> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественное доказательство по уголовному делу - три отрезка скотча – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, при несении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ