1-255/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Воронкова К.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 19 часов 00 минут, ФИО1, имея умысел на подделку официального документа, а именно медицинской справки (для предоставления в <данные изъяты>) на свое имя, с целью предъявления вышеуказанной медицинской справки в <адрес>, для получения водительского удостоверения в <адрес> на свое имя, находясь в кухне <адрес>, резиновой стеркой подтер в прямоугольном оттиске углового штампа «<данные изъяты> цифру «7», обозначающую год в дате выдачи медицинской справки , после этого, подтер в графе «<данные изъяты>» цифру «7», обозначающую год в дате прохождения медицинского освидетельствования, а также подтер в оттисках штампа «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» цифру «7», обозначающую год в дате прохождения осмотра врачами психиатром и наркологом, после этого ФИО1 подтер в «<данные изъяты>» цифру «0», обозначающую год в графе «<данные изъяты>». После этого, ФИО1 собственноручно вписал в прямоугольном оттиске уголовного штампа «<данные изъяты>» цифру «8», обозначающую год в дате выдачи

-2-

медицинской справки , вписал в графе «<данные изъяты>» цифру «8», обозначающую год прохождения медицинского освидетельствования, в оттисках штампа «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» цифру «8», обозначающую год в дате прохождения осмотра врачами психиатром и наркологом, после этого вписал в графе «<данные изъяты>» цифру «11», обозначающую год в графе «<данные изъяты>». После этого, медицинская справка (для предоставления в <данные изъяты>) на имя ФИО1 стала отвечать всем требованиям официального документа и предоставляла ФИО1 право получения водительского удостоверения категории «В, С» взамен утраченного. <дата>, около 11 часов 10 минут, ФИО1, находясь в каб. «<адрес>, имея умысел на получение водительского удостоверения категории «В, С» взамен утраченного, предъявил старшему государственному инспектору <адрес> ФИО3 заведомо подложную медицинскую справку на свое имя., которая предоставляла последнему право на получение водительского удостоверения, и которая у ФИО3 вызвала сомнение в своей подлинности. Согласно справки <данные изъяты> от <дата>, медицинская справка по форме от <дата> на имя ФИО1 выдавалась, однако в <дата> году последний за справкой по форме в поликлинику не обращался. Согласно заключения эксперта подвергалась изменению запись, в прямоугольном оттиске уголовного штампа «<данные изъяты>», обозначающая год в дате выдачи медицинской справки (для предоставления в <данные изъяты>) на имя ФИО1, подвергалась изменению запись в графе «<данные изъяты>», обозначающая год в дате выдаче медицинской справки (для предоставления в <данные изъяты>) на имя ФИО1, подвергалась изменению запись, в оттисках прямоугольных штампах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», обозначающая год в дате прохождения осмотра врачей психиатра и нарколога в медицинской справки (для предоставления в <данные изъяты>) на имя ФИО1, подвергалась изменению запись в графе «<данные изъяты>», обозначающая год в дате прохождения очередного медицинского освидетельствования в медицинской справки (для предоставления в <данные изъяты>) на имя ФИО1. Выявить первоначальное содержание удаленных записей не представилось возможным.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 327 ч. 1 УК РФ, / в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ/, так как он совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела,

-3-

касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и принимает решение о назначении подсудимому ФИО1 наказания за содеянное ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей / пяти тысяч рублей/.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую справку (для предоставления в <данные изъяты>) на имя ФИО1, стержень с красителем синего цвета и резиновую стерку, хранящиеся в каб. <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ