П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> <адрес> в составе, председательствующего судьи Соболевой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Александриной З.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката <адрес> Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семеновой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – <данные изъяты>, получив <дата> от ФИО3 информацию о намерении приобрести психотропное вещество – <данные изъяты> и достоверно зная, что на территории <адрес> имеется возможность приобрести <данные изъяты> у известной ему ФИО4, действуя в интересах приобретателя, то есть ФИО3, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, встретился с последним, получил от него денежные средства в сумме 2 400 рублей, предназначенные для приобретения <данные изъяты>, после чего проследовал в <адрес> расположенного по <адрес>, где встретился с ФИО4, передал той денежные средства в сумме 2 400 рублей, полученные от ФИО3 и приобрел для того психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее № грамма, которое в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – <данные изъяты>, <дата>, около 16 часов 15 минут вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО3, участвующему в роли «<данные изъяты>» при проведении оперативного мероприятия «<данные изъяты>», приобретенное психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее № грамма, что образует крупный размер. Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – <данные изъяты>, получив <дата> от ФИО3 информацию о намерении приобрести психотропное вещество – <данные изъяты> и достоверно зная, что на территории <адрес> -2- имеется возможность приобрести <данные изъяты> у известной ему ФИО4, действуя в интересах приобретателя, то есть ФИО3, в период времени с 14 часов 25 минут до 16 часов 10 минут, встретился с последним, получил от него денежные средства в сумме 1 200 рублей, предназначенные для приобретения <данные изъяты>, после чего проследовал в <адрес> расположенного по <адрес>, где встретился с ФИО4, передал той часть денежных средств в сумме 1 000 рублей, полученные от ФИО3, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 200 рублей оставил себе в качестве вознаграждения за свои услуги и приобрел для того психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее № грамма, которое <дата>, около 16 часов 10 минут вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО3, участвующему в роли «<данные изъяты>» при проведении оперативного мероприятия «<данные изъяты>», приобретенное психотропное вещество – <данные изъяты> массой не менее № грамма, что образует крупный размер. Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - на срок один год; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - на срок один год. -3- В соответствии со ст. 69 ч.1, 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: видеокассеты, компакт-диски с аудиозаписями, хранящиеся в <адрес> по адресу: <адрес>, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья