№1-282/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И. с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А., подсудимой ФИО1, защитника Залуцкого Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нагорном В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. До <дата> она с целью последующего сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество – <данные изъяты> в количестве 2,09 грамма. Во исполнение своего умысла она приступила к реализации психотропного вещества. <дата> в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 35 мин. она вблизи <адрес> за 2200 руб., через ФИО2, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО3, участвующему в роли покупателя, психотропное вещество – <данные изъяты> в количестве 0,87 грамма. Она же, <дата> в период времени с 14 час. 25 мин. до 16 час. 20 мин. вблизи той же квартиры за 1000 руб., через ФИО2, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО3, участвующему в роли покупателя, психотропное вещество – <данные изъяты> в количестве 0,38 грамма. Она же, <дата> в период времени с 18 час. 50 мин. до 20 час. 50 мин. вблизи вышеуказанной квартиры за 1200 руб., через ФИО2, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО3, участвующему в роли покупателя, психотропное вещество – <данные изъяты> в количестве 0,35 грамма, однако не довела до конца свой умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку осуществляла свои действия в ходе проведения оперативных мероприятий, и <дата> в период с 21 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин. в ходе обыска в <адрес> сотрудниками наркоконтроля была изъята оставшаяся часть психотропного вещества – <данные изъяты> в количестве 0,49 грамма, приготовленного ФИО1 для последующего сбыта. Допрошенная в судебном заседании подсудимая виной себя признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой видно, что она приобретала <данные изъяты> у ФИО4 с целью дальнейшей продажи, <дата> она приобрела у него очередную партию <данные изъяты>, а <дата> и <дата> она продала ФИО2 четыре свертка <данные изъяты>, в тот же день ее задержали, провели обыск в квартире, она указала, где находятся наркотики и денежные средства. Исследовав представленные доказательства, суд считает виновной ФИО1 в совершении указанного преступления. Показаниями свидетелей ФИО5 и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, установлено, что <дата> и <дата> проводилась проверочная закупка, в присутствии понятых ФИО3 были вручены денежные средства, спецтехника. После этого он встретился с ФИО2, с которым они проследовали к <адрес>, где ФИО2 зашел в подъезд дома, через несколько минут вернулся и передал ФИО3 свертки. Затем ФИО2 был задержан и с его участием была проведена проверочная закупка у ФИО1, после чего она была задержана, в ее квартире был произведен обыск и она указала местонахождение денежных средств и наркотиков, которые были изъяты. Из показаний свидетеля ФИО8 и оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 видно, что <дата> и <дата> они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки, ФИО3 были вручены денежные средства, спецтехника. Затем он встретился с мужчиной, с которым они проследовали к <адрес>, там мужчина зашел в подъезд дома, через несколько минут вернулся, сел в машину к ФИО3, последний передал работникам наркоконтроля свертки с веществом, диктофон, которые были упакованы и опечатаны. Также <дата> был задержан ФИО2, который участвовал в роли покупателя, в этот же день была задержана и ФИО1, в ходе обыска в ее квартире она указала место, где находились наркотики и денежные средства. Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что <дата> он по просьбе ФИО3 приобрел у ФИО1 два свертка с <данные изъяты>, которые передал ему, <дата> днем он также приобрел для ФИО3 сверток с <данные изъяты> и его задержали сотрудники наркоконтроля, в этот же день вечером он принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя. Согласно материалам оперативного мероприятия «проверочная закупка» (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) <дата> и <дата> неустановленное лицо вблизи <адрес> сбыло ФИО3, участвующего в качестве покупателя, психотропное вещество, <дата> около <адрес> ФИО1 сбыла ФИО2, участвующего в роли покупателя, психотропное вещество – <данные изъяты>. Согласно протоколу обыска (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) в <адрес> были обнаружены и изъяты пластиковая упаковка со свертком из фольгированной бумаги и денежные средства. Заключением судебно-химической экспертизы (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) установлено, что вещество, находящееся в свертках, выданных ФИО3 и ФИО2, и обнаруженное у ФИО1 в ходе обыска, является психотропным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты>, масса которого соответственно составляет 0,59 грамма; 0,24 грамма; 0,36 грамма; 0,33 грамма; 0,49 грамма. Из протокола об административном задержании (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) видно, что у ФИО2 были обнаружены две купюры по сто рублей. Согласно протоколу осмотра (Т.<данные изъяты>., л.д. <данные изъяты>) денежные средства, обнаруженные у ФИО2 и изъятые в ходе обыска в квартире подсудимой, соответствуют серийным номерам денежных купюр, которые вручались ФИО3 и ФИО2 для проведения проверочной закупки. Из протокола явки с повинной подсудимой видно, что ФИО1 добровольно сообщила о приобретении <данные изъяты> у ФИО4 с целью его дальнейшей продажи, а <дата> и <дата> она продала четыре свертка амфетамина ФИО2, оставшаяся часть <данные изъяты> была изъята у нее в квартире в ходе обыска. Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему. Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, соответствуют показаниям подсудимой, признавшей себя виновной, все они в совокупности подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, свидетели ранее с подсудимой знакомы не были и у них отсутствуют объективные причины для ее оговора. Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для цели статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации» с последующими изменениями, <данные изъяты> запрещен к обороту и его количество 2,09 грамма, независимо от содержания смеси, образует особо крупный размер. Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из установленных вышеизложенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 с целью сбыта незаконно приобрела психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве 2,09 грамма и, реализуя свой умысел, незаконно сбыла, через ФИО2, ФИО3 часть психотропного вещества, но не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а оставшаяся часть психотропного вещества, приготовленного подсудимой для последующего сбыта, была изъята в ходе обыска. При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст.ст. 30ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом оно не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, поэтому она подлежит наказанию за содеянное. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья. Подсудимая ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, направленного против здоровья населения, то оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что ее дочь воспитывает детей одна, сама она страдает рядом хронических заболеваний, проживает отдельно. Согласно справке медицинского учреждения ФИО1 встала на диспансерный учет и проходит курс лечения от наркомании, выполняет рекомендации врача. Из характеристики дошкольного учреждения усматривается, что ФИО1 добросовестно исполняет свои обязанности по воспитанию детей. Принимая во внимание, изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 встала на путь исправления, поэтому считает возможным отсрочить исполнение приговора до достижения ребенком возраста четырнадцать лет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в отношении ФИО1 до достижения ребенком – ФИО13, <дата> года рождения, возраста четырнадцати лет. Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> уничтожить, видеокассеты, компакт-диски с аудиозаписями, хранящиеся в <адрес> УФСКН России по <адрес>, уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся там же, передать ФИО1; приходно-кассовые ордера, квитанции, распечатки телефонных соедениний хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: