1-363/2011



№ 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника Куликова И.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил содержание и организацию притона для потребления наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

ФИО1, проживающий в принадлежащей ему <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с <дата> по <дата> организовал и содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.

При организации и содержании притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 обеспечивал его безопасное функционирование путём решения кого из наркозависимых лиц впускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставлял им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществлял уборку данной квартиры, после кустарного изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, оплачивал коммунальные услуги на содержание квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, ФИО1 в период времени с <дата> по <дата> незаконно, из корыстных побуждений, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО4, ФИО3, ФИО2 для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты>, в чем постоянно участвовал сам, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употреблял лично, путем внутривенной инъекции.

Так, <дата> ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4, ФИО3 и ФИО2 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Около 13 час. ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4, ФИО3 и ФИО2, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления из них наркотического средства. За это ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также необходимые компоненты для изготовления наркотика. ФИО1 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и распределил его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4, ФИО3, ФИО2 с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним, употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро и произвел уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО2 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. В промежуток времени между 12.00 и 18.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО2, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления из них наркотического средства. За это ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также – необходимые компоненты для изготовления наркотика. ФИО1 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и распределил его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО2, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро и произвел уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимому ФИО4 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Около 15 час. ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления из них наркотического средства. За это ФИО1 позволил ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл ему дверь, впустил в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также необходимые компоненты для изготовления наркотика. ФИО1 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и распределил его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро и произвел уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО2 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. В промежуток времени между 12.00 и 16.00 часами ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО2, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления из них наркотического средства. За это ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также – необходимые компоненты для изготовления наркотика. ФИО1 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и распределил его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО2, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1 с целью сокрытия следов преступления сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика, в мусорное ведро и произвел уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО1 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, имел намерение предоставить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО2 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. В неустановленное дознанием время ФИО1 договорился с ФИО4 и ФИО2 о том, что им можно прийти в квартиру ФИО1 с целью потребления <данные изъяты>, для этого им необходимо принести часть компонентов для изготовления <данные изъяты>. ФИО4 и ФИО2 приобрели необходимые компоненты и направились в квартиру ФИО1, по дороге они встретили ФИО3, который решил к ним присоединиться. ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 собирались изготовить и употребить наркотическое средство - <данные изъяты> в квартире ФИО1, однако сделать этого не успели, так как в 15 час. 40 мин. их действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>.

<дата> в ходе осмотра места происшествия – <адрес> сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления в данной квартире наркотического средства - <данные изъяты>.

<данные изъяты> включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «Наркотические средства»).

По окончанию дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения ст. 73 УК РФ.

Приговором Воскресенского горсуда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев и в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения, суд не находит оснований для этого, поскольку ФИО1 не доказал свое исправление и через три месяца после провозглашения приговора вновь совершил аналогичное преступление, поэтому условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – конверт и семь пакетов, хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: