1-359/2011



№ 1-359/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника Петухова С.И., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 23 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к зданию Юр.лицо1, расположенному в <адрес>, через незапертое окно цокольного этажа проник внутрь здания, поднялся на третий этаж, подошел к аптечному киоску Юр.лицо2, разбил стекло, незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил имущество Юр.лицо2: упаковку тампонов «<данные изъяты>» стоимостью 140 руб.; 20 упаковок перцового лейкопластыря на сумму 562 руб. 20 коп.; 64 упаковки бактерицидного лейкопластыря на сумму 704 руб.; 50 упаковок бактерицидного лейкопластыря на сумму 600 руб.; 50 упаковок гематогена на сумму 675 руб.; 28 упаковок бумажных платочков на сумму 154 руб.; 60 упаковок аскорбиновой кислоты на сумму 816 руб.; 20 упаковок аскорбиновой кислоты на сумму 280 руб.; 20 упаковок аскорбиновой кислоты на сумму 200 руб.; 9 упаковок витаминов «<данные изъяты>» на сумму 1260 руб.; 10 упаковок витаминов «<данные изъяты>» на сумму 2600 руб.; 20 упаковок кислоты «<данные изъяты>» на сумму 500 руб.; 10 упаковок витаминов «<данные изъяты>» на сумму 1100 руб.; два флакона ледокаин-спрея на сумму 507 руб. 22 коп.; 2 упаковки пластыря «<данные изъяты>» на сумму 1200 руб.; 20 упаковок бинта стерильного на сумму 360 руб.; 20 упаковок бинта стерильного на сумму 300 руб.; 1 упаковку подгузников стоимостью 450 руб.; 3 упаковки медицинской марли на сумму 235 руб. 50 коп., с похищенным на общую сумму 12643 руб. 92 коп. скрылся, причинив Юр.лицо2 ущерб.

По окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Заявленный иск признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судим.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Иск, заявленный Юр.лицо2, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Поскольку ущерб причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то он, в силу ст. 1064 ГК РФ, обязан возместить его в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в госдоход.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу Юр.лицо2 в возмещение ущерба 25310 руб. 16 коп.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> со дня провозглашения.

.

Председательствующий: