№ 1-361/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И. с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р., подсудимой Ковальчук Н.И., защитника Мареевой Н.К., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нагорном В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. <дата> она около 11 час. 45 мин., прибыв на площадку для сдачи экзамена по практическому вождению автомобиля, расположенную по <адрес>, по указанию государственного инспектора РЭП ОГИБДД УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО2 села на водительское сидение учебной автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак №. Начав движение, она умышленно, с целью дачи взятки в виде денег должностному лицу ФИО2 за совершение им действий, которые входят в его служебные полномочия (п.п. 9 - прием теоритических и практических экзаменов на получение права на управление транспортным средством; п. 10 – выдача водительских удостоверений, соответствующих категорий гражданам, сдавшим экзамен, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГИБДД по регистрационно-экзаменационной работе УВД по <адрес> от 05.02.2009 г.), т.е. за указание в ведомости сдачи экзамена по практическому вождению отметки «сдал», являющейся основанием для последующей выдачи водительского удостоверения соответствующей категории, достала конверт с приготовленными для дачи взятки должностному лицу 5000 руб. и попыталась передать их ФИО2, положив под переднее пассажирское сидение, на котором он находился, но не довела до конца свой преступный умысел в следствии отказа ФИО2 принять взятку в виде денег в сумме 5000 руб. По окончанию предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она, признав себя виновной полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны. Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая ФИО1 положительно характеризуется, ранее не судима. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ее беременность. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в госдоход. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства хранить при деле, денежные средства в размере 5000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УЦ МВД России по <адрес> обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: