1-406/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

В составе председательствующего судьи: Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: ФИО2

защитника – адвоката Тарасова В.С.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. <дата> около 16 часов 50 минут ФИО1 находясь на территории приусадебного участка <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием по людей, путем свободного доступа через незапертую входную дверь вошел во внутрь указанного дома, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 марки « <данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, с находившимися в нем сим – картой оператора мобильной сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. После чего ФИО1с похищенным имуществом на общую сумму 7300 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1. на учете у психиатра не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в вменяемости ФИО1 у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания ФИО1. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании,

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО5, просившей не лишать ФИО1 свободы..

С учетом вышеизложенного суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении него ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сенсорный мобильный телефон марки « <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, сим карта оператора мобильной сотовой связи « <данные изъяты>», флеш – карта « <данные изъяты>» объемом 4 Гб, коробка от сенсорного мобильного телефона марки ««<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить последней; гарантийный талон на сенсорный мобильный телефон марки «<данные изъяты>», один отрезок скотча со следами пальцев рук находящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья