1-389/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

В составе председательствующего судьи: Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: ФИО2

защитника – адвоката Зимогляд В.В.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 05 минут <дата> по 00 часов 30 минут <дата> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в палате , третьего легочного отделения Государственного учреждения здравоохранения Коломенского противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, марки «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, без цели хищения, взял с прикроватной тумбочки, стоящей в вышеуказанной палате ключи от данного автомобиля и продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь и не имея соответствующего разрешения ФИО5, на управление данным автомобилем, при помощи ключа запустил автомобиль, после чего уехал с места стоянки на данном автомобиле и использовал автомобиль в личных целях, по прямому назначению до 02 часов 30 минут <дата>, когда ФИО1, управляя автомобилем марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не справился с управлением и совершил наезд на мачту городского освещения , расположенную в 39 метрах, от первого подъезда <адрес>, после чего ФИО1 прекратил свои умышленные противоправные действия, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, заглушил двигатель и вытащив ключ зажигания, покинул автомобиль.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства…..

С учетом вышеизложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ -21150» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении в гараже около <адрес> у ФИО5 возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: