1-378/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

В составе председательствующего судьи: Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Розметова А.Р.

защитника – адвоката Гаврилеева А.А.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: Воскресенским городским судом <адрес> <дата> по ч. 4 ст.111 УК РФ к десяти годам лишения свободы. Освободился <дата> по отбытию срока. Судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. В один из дней апреля 2011 года (более точная дата следствием не установлена) около 21 часа ФИО1 из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, расположенному на <адрес> в <адрес> и через имеющийся проем попал в подвал дома, где найденным металлическим прутом, выбив две доски, незаконно проник в помещение сеней указанного дома. Затем ФИО1 используя тот же металлический прут, сорвав навесной дверной замок, незаконно проникнув в остальные помещения дома, оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 две акустические колонки, стоимостью 1000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, масляный обогреватель стоимостью 2500 рублей, сложив их в найденный в доме мешок, а также похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей. После этого ФИО1 решил похищенное вынести и спрятать за забором дома, чтобы потом вернуться и похитить иное имевшееся в доме имущество. С этой целью, он мешок с похищенным имуществом и велосипед «<данные изъяты>» спустил через пробитый им в полу сеней лаз в подвал, а затем, вытащив из подвала, и погрузив мешок на велосипед, спрятал похищенное в кустах за забором дома. Далее ФИО1, продолжая свои преступные действия, вернувшись тем же способом в вышеуказанный дом, тайно похитил принадлежащее ФИО6 две алюминиевые кастрюли обще стоимостью 1000 рублей, 10 алюминиевых ложек общей стоимостью 1000 рублей с которыми через подвал вышел из дома и направился к спрятанным вещам, тем самым завладев, принадлежащим потерпевшему ФИО4 имуществом на общую сумму 16 500 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, однако спрятанное имущество похитить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заметил возле похищенного, неизвестного ему мужчину и, испугавшись быть застигнутым на месте преступления, с оставшимися у него алюминиевыми кастрюлями и 10 алюминиевыми ложками с места преступления скрылся, распорядившись частью похищенного имущества по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации преступных действий ФИО1 с ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд соглашается с данной переквалификацией и квалифицирует действия ФИО1 на ч.3 ст.30 ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация не ухудшает прав подсудимого ФИО1

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не находит законных оснований для применения в отношении ФИО1а. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ФИО1 с <дата>.

Вещественные доказательства: конверт с отпечатками пальцев рук, находящийся в материалах уголовного дела пара носок находящиеся на хранении в каб. 48 СУ Управления МВД России по <адрес> уничтожить; велосипед, акустические колонки, телевизор, масляный обогреватель, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья