П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Воскресенский городской суд В составе председательствующего судьи: Карпиченко А.Г. с участием государственного обвинителя: ФИО3 защитника – адвоката Зимогляд В. В. при секретаре Соколове Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. <дата> около 23 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении автомойки, расположенной на территории автостоянки ИП «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем « <данные изъяты>», <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, стоявшему в помещении автомойки, не имея каких – либо законных прав и разрешения от ФИО5 на пользование данным автомобилем, взял со стойки администратора, расположенной в комнате отдыха клиентов автомойки, ключи вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, и продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные не неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, через открытую дверь, сел на водительское сиденье автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и умышленно, незаконно, не имея каких – либо законных прав и разрешения от ФИО5, на пользование данным автомобилем уехал на нем с вышеуказанного места, после чего пользовался вышеуказанным автомобилем в личных целях, по прямому назначению, при этом умысла на хищение данного автомобиля у ФИО1 не было. <дата> около 02 часов 15 минут ФИО1 управляя данным автомобилем у <адрес>, расположенного в <адрес> не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, после чего был задержан сотрудниками полиции УМВД России по <адрес>. По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель ФИО3 не возражали против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1. на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы положительно. С учетом вышеизложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1. возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО1 официально трудоустроиться. Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей отменить, освободив из - под стражи в зале суда. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Вещественные доказательства: автомобиль « <данные изъяты>», <данные изъяты>, находящийся на хранении на автостоянке по адресу МО, <адрес> возвратить потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: