П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя помощника <адрес> прокурора <адрес> Александриной З.А., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кудинове П.Е., с участием потерпевшего ФИО3, его законного представителя ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, <дата> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 15 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ей садовом участке №, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющемся при себе кухонным ножом, нанесла один удар в область груди слева гр. ФИО3, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, гемопневмоторакс, которое по признаку опасности для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется. -2- При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, позицию потерпевшего и его законного представителя о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ при УВД <адрес>, мужские ботинки, шорты, джинсы с ремнем, покрывало – возвратить по принадлежности, нож и файл с образцами слюны и крови – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ