П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Александриной З.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Кондаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кудинове П.Е., с участием потерпевших ФИО3, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, <дата> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 01 часа, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, после совместно распития спиртных напитков с ФИО3 и ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5, находящегося на кухне, подошел к висевшей на радиаторе отопления сумки, принадлежащей ФИО3 и открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 990 рублей, с находившимися в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с отсутствующими на них денежными средствами и не представляющие для ФИО3 материальной ценности, флеш-картой объемом 1 ГБ, стоимостью 520 рублей и фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 3200 рублей, после чего с похищенным, попытался скрыться, однако был -2- остановлен ФИО5, который пресекая незаконные действия ФИО1, потребовал последнего вернуть похищенное у ФИО3 имущество. ФИО1, действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подверг ФИО5 избиению, нанеся ему не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу, тем самым причинив последнему кровоподтеки в области ресничного края правого глаза, левой ушной раковины и внутренней поверхности правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью, после чего с похищенным на общую сумму 4 710 рублей с места совершения преступления скрылся. Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак « угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку как следует из обвинительного заключения ФИО1 в момент завладения имуществом, принадлежащим ФИО3 не высказывал каких-либо угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в адрес потерпевших. Данный квалифицирующий признак в обвинении не раскрыт и доказательств стороной обвинения не представлено. В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие заболевания, явку с повинной, наличие малолетней дочери. Все вышеуказанные обстоятельства, суд расценивает как смягчающие подсудимому наказание. Приговором <адрес> суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> условно - досрочно, не отбытый срок 05 месяцев 18 дней, и в период оставшегося не отбытого срока при условно-досрочном освобождении совершает умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. ФИО1 имеет непогашенные по закону судимости за совершение тяжких преступлений, указанных в установочной части приговора, при этом совершил преступление, -3- относящееся к категории тяжких, в связи с чем в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию два месяца лишения свободы, не отбытого наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от <дата> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, кассовый чек - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – обжалован в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья