П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> городского прокурора Лаптевой Е.Е., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката <адрес> юридической консультации адвоката Пайгачкина Ю. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кудинове П.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, <дата> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное хранение, перевозку, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, при следующих обстоятельствах: ФИО1, на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, № от <дата>, является заместителем директора и на основании должностных обязанностей заместителя директора ООО «<данные изъяты>», обязан руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, нести всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, контролировать качество продукции, организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, кроме того должен знать законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность и финансово-экономическую деятельность предприятия. Согласно протоколу совместного открытого аукциона на право заключения муниципальных контрактов на закупку продуктов питания для МУ «<данные изъяты>» и образовательных учреждений <адрес> в <дата>» от <дата>, победителем стал ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в своем лице. На основании муниципального контракта ООО «<данные изъяты>» именуемый поставщик принял на себя обязанности осуществлять поставку продуктов питания заказчику – муниципальному дошкольному образовательному учреждению «<данные изъяты>», и гарантировать качество поставляемой в дошкольное учреждение пищевых продуктов, которое должно соответствовать требованиям законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов детского питания, а также производиться на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 163 -2- «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 22 июля 2010 года, а именно пищевая ценность продуктов детского питания на молочной основе должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Продукты детского питания на молочной основе должны быть безопасными для здоровья ребенка. Продукты детского питания на молочной основе и их компоненты должны соответствовать требованиям безопасности и пищевой ценности, установленным Федеральным законом и законодательством Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.. Продукты детского питания на молочной основе не должны содержать компоненты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов, искусственных красителей и ароматизаторов. Требования к пищевой ценности продуктов детского питания на молочной основе, в том числе молочных продуктов, молочных составных продуктов и молокосодержащих продуктов, устанавливаются с учетом возраста детей, оценки степени риска для здоровья детей различных возрастных групп (детей раннего возраста, детей дошкольного возраста и детей школьного возраста). Показатели окислительной порчи, химической и радиологической безопасности продуктов детского питания на молочной основе для детей дошкольного возраста не должны превышать установленный Федеральным законом допустимый уровень. Показатели микробиологической безопасности продуктов детского питания на молочной основе для детей дошкольного возраста и детей школьного возраста не должны превышать установленный Федеральным законом допустимый уровень. Немолочные компоненты, используемые для производства продуктов детского питания, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. <дата> на территории ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, произошло отключение электроэнергии, из-за выключения электрического щита «Ввода питания», в результате чего холодильные установки, где хранились продукты питания, предназначенные для поставки в муниципальное дошкольное образовательное учреждение « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, были отключены. <дата> в 06 часов 30 минут со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу была произведена загрузка продукции, а именно сыр «<данные изъяты>» производство <адрес>, в массе 3 килограмма 536 грамм по товарной накладной № от <дата>, смесь компотная «<данные изъяты>», без товарной накладной, молоко <данные изъяты> 3,2 %, в количестве 98 литров по товарной накладной № от <дата>, в автомобиль принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с целью дальнейшей перевозки и сбыта, в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, как продукты питания предназначенные для детей в возрасте до шести лет. <дата> в 07 часов 15 минут заместитель директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 находился на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, где ему стало известно об отключении электроэнергии. ФИО1 заведомо зная об отключении электроэнергии <дата> на складах, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», где хранились сыр «<данные изъяты>», смесь компотная «<данные изъяты>», молоко <данные изъяты> 3,2 %, действуя умышленно, понимая в силу своих профессиональных обязанностей и опыта, что продукты питания испорчены, так как для хранения данных видов продуктов детского питания, которые являются скоропортящимися, необходим установленный температурный режим, проценты -3- влажности и особые условия хранения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская наступление этих последствий, с целью получения материальной выгоды, недопущения убытков в связи с обязанностью уничтожения опасной продукции, предназначенной для детей дошкольного возраста до шести лет, вопреки требованиям санитарных норм предусмотренным Федеральным законом № 163 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 22 июля 2010 года, злоупотребляя своими полномочиями, принял действия по перевозке и сбыту указанных продуктов питания в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<данные изъяты>», хотя в силу своих должностных обязанностей, согласно заключенного контракта от <дата> между МДОУ <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ должен был предотвратить транспортировку и отгрузку продуктов питания и вернуть продукты питания, а именно сыр «<данные изъяты>», смесь компотную «<данные изъяты>», молоко <данные изъяты> 3,2 %, на склады ООО «<данные изъяты>» и произвести дополнительную проверку указанных продуктов питания, которая в таком случае является обязательной на основании ст.ст. 19, 20 Федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, а именно: хранение и перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасность. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах. Хранение пищевых продуктов, материалов и изделий допускается в специально оборудованных помещениях, сооружениях, которые должны соответствовать требованиям строительных, санитарных и ветеринарных правил и норм. Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта. В случае, если при хранении, перевозках пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны информировать об этом владельцев и получателей пищевых продуктов, материалов и изделий. Такие пищевые продукты, материалы и изделия не подлежат реализации, направляются на экспертизу, в соответствии с результатами которой они утилизируются или уничтожаются. В случае, если при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны снять такие пищевые продукты, материалы и изделия с реализации, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение. Согласно контракту, заключенного <дата> между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ <данные изъяты>», согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставлять в детский сад сыр <адрес> производства, прошедшего проверку качества, и соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 15 Федерального закона № 29 от -4- 02.01.2000 года "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которого пищевая ценность продуктов детского питания должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Продукты детского питания должны быть безопасными для здоровья ребенка, однако, ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская наступление этих последствий, принял действия по сбыту в МДОУ «<данные изъяты>» аналог сыра <адрес> производства - сыр «<данные изъяты>», <адрес> производства, компотная смесь «<данные изъяты>» в отношении которого ФИО1 не может подтвердить происхождение, а также имеющие явные признаки не доброкачественности и представляющие в связи с этим не посредственную и реальную угрозу жизни и здоровью детей. Тем самым, ФИО1 нарушил требования предъявляемые к продуктам детского питания, предусмотренные ст. ст. 3,4,5,9,19,20,24,38,39,40 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст.ст. 14,15,17,29,30,31,33,35,36 Федерального закона № 163 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 22 июля 2010 года, ст. 8 Федерального закона от 12.06.2008 N 88-ФЗ (ред. от 22.07.2010) "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", п.п. 2.2, 2.10, 3.1, 3.2, 3.2.3 санитарно-эпидемиологических правил и нормативами СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.11.2001 N 36, зарегистрированное Минюстом России 22.03.2002, регистрационный N 3326), согласно которым показатели микробиологической безопасности в продуктах детского питания на молочной основе для детей раннего возраста не должны превышать установленный Федеральным законом допустимый уровень. Молоко и продукты его переработки, реализуемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего Федерального закона в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации по схемам, установленным Федеральным законом. Добровольное подтверждение соответствия молока и продуктов его переработки, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации не может заменить обязательное подтверждение их соответствия требованиям Федерального закона. Заявитель обязан обеспечивать соответствие молока и продуктов его переработки требованиям Федерального закона. Продукты детского питания на молочной основе для детей дошкольного возраста и детей школьного возраста должны выпускаться только расфасованными в герметичную упаковку. Сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, продукты переработки молока непромышленного производства, должны сопровождаться информацией о месте производства таких продуктов (адресе), наименованиях таких продуктов и дате их производства. Проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при -5- изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг. Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания. Подтверждение соответствия предназначенных для реализации определенных видов пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется в случаях, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организация и проведение обязательной сертификации или декларирования соответствия определенных видов пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. В случае, если при хранении, перевозках пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны информировать об этом владельцев и получателей пищевых продуктов, материалов и изделий. Такие пищевые продукты, материалы и изделия не подлежат реализации, направляются на экспертизу, в соответствии с результатами которой они утилизируются или уничтожаются. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий, ввоз которых осуществляется на территорию Российской Федерации, должны соответствовать требованиям нормативных документов. Обязательства изготовителей, поставщиков по соблюдению требований нормативных документов в отношении пищевых продуктов, материалов и изделий, ввоз которых осуществляется на территорию Российской Федерации, являются существенными условиями договора их поставки. Продукты детского питания для детей дошкольного (с 3 до 6 лет) и школьного (от 6 до 14 лет) возраста - пищевые продукты, предназначенные для питания детей указанных возрастных групп, которые отличаются от аналогичных продуктов массового потребления использованием для их изготовления сырья более высокого качества, пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок, отсутствием жгучих специй, и отвечают повышенным требованиям к показателям безопасности. Продукты детского питания и их компоненты должны соответствовать гигиеническим нормативам безопасности и пищевой ценности продуктов детского питания, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие деятельность по производству, ввозу и обороту продуктов детского питания, обязаны предоставлять покупателям (потребителям), а также органам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В технических документах содержатся требования к показателям качества и безопасности сырья и готовой продукции, физико-химическим свойствам и рецептуре продуктов детского питания, условиям хранения и срокам годности, упаковке и информации, выносимой на этикетку, транспортировке, технологическому оборудованию и технологическому процессу производства продуктов детского питания, организации и методам производственного контроля. <дата> в 08 часов 45 минут указанные продукты питания, а именно сыр «<данные изъяты>» производство <адрес>, в массе 3 килограмма 536 грамм по товарной накладной № от <дата>, смесь компотная «<данные изъяты>», без товарной накладной, молоко <данные изъяты> 3,2 %, в количестве 98 литров по товарной накладной № от <дата>, не отвечающих -6- требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с учетом риска жизни и здоровья детей и степени тяжести последствий от действий ФИО1 на автомобиле принадлежащему ООО «<данные изъяты>», под управлением водителя ООО « <данные изъяты>» ФИО3 были перевезены и сбыты в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> вместе с вышеуказанными товарными накладными кладовщику ФИО4, для употребления воспитанниками детского учреждения. ФИО1 был осведомлен об опасности реализуемых продуктов питания для жизни и здоровья детей, злоупотребляя своими полномочиями не предотвратил сбыт. Тем самым, ФИО1 нарушены Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 3 (ред. от 27.06.2008) "О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940-05" (вместе с "СанПиН 2.3.2.1940-05.пункт 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Организация детского питания. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.01.2005), Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2003 N 98 "О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03" (вместе с "СанПиН 2.3.2.1324-03. пункт 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным врачом РФ 21.05.2003), а именно пищевые продукты при их изготовлении и обороте (производстве, хранении, транспортировке и обороте) должны храниться при условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасности в течение всего срока годности. Для скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов должны устанавливаться условия хранения, обеспечивающие пищевую ценность и безопасность их для здоровья человека. Хранение пищевых продуктов должно осуществляться в установленном порядке при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции. Условия транспортировки должны соответствовать установленным требованиям на каждый вид пищевых продуктов, а также правилам перевозок скоропортящихся грузов, действующих на соответствующем виде транспорта. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специально оборудованными транспортными средствами, на которые в установленном порядке выдается санитарный паспорт. Скоропортящиеся продукты перевозятся охлаждаемым или изотермическим транспортом, обеспечивающим необходимые температурные режимы транспортировки. Не допускается перевозить готовые пищевые продукты вместе с сырьем и полуфабрикатами. При транспортировке пищевых продуктов должны соблюдаться правила товарного соседства. Не допускается перевозить пищевые продукты случайными транспортными средствами, а также совместно с непродовольственными товарами. Пищевые продукты, поступающие на склады или предприятия торговли и общественного питания, должны сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность (удостоверение о качестве, санитарно-эпидемиологическое заключение, при необходимости ветеринарное свидетельство). Требования к прохождению медицинского осмотра и личной гигиене персонала, обслуживающего транспортировку пищевых продуктов и содержание транспортных средств, должны соответствовать санитарным правилам, предъявляемым к организациям торговли и общественного питания, изготовлению и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Действия ФИО1 были пресечены территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по <адрес> в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> проводивших совместную проверку качества -7- продуктов питания для детей, поставляемых в МДОУ <данные изъяты>» организацией ООО «<данные изъяты>», по муниципальному контракту на поставку продуктов питания в муниципальные дошкольные образовательные учреждения <адрес>, по заявлениям родителей воспитанников указанного детского сада - ФИО5, ФИО6, в ходе которой изъяты образцы продуктов, а именно, сыр «<данные изъяты>», смесь компотная «<данные изъяты>», молоко <данные изъяты> 3,2 %, поставленных <дата> организацией ООО «<данные изъяты>» в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<данные изъяты>»,расположенное по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта № от <дата> сыр <данные изъяты> изготовлен из <данные изъяты>; Смесь компотная «<данные изъяты>», сыр «<данные изъяты>», «молоко <данные изъяты> 3,2 % не соответствуют требованиям ГОСТ по микробиологическим показателям: компотная смесь не соответствует по КМАФАнМ, содержанию плесени; сыр «<данные изъяты>» м.д.ж. в сухом веществе 45% не соответствует по содержанию БГКП (колиформов); молоко <данные изъяты> 3,2 % не соответствует по КМАФАнМ, содержанию БГКП (колиформов), которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являются опасными для здоровья детей до шестилетнего возраста и могут привести к возникновению инфекционных заболеваний. Согласно санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.1117-02 острые кишечные инфекции, характеризуются преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев наблюдается диарея и явления интоксикации организма. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни, которое сопровождается выделением патогенных и условно-патогенных возбудителей - состояние бактерионосительства (вирусоносительства). Наряду с поражениями кишечника отмечаются изменения со стороны верхних дыхательных путей: ротовирусная инфекция, трахеобронхит – при аденовирусной инфекции. Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил умышленное хранение, перевозку, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. -8- Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явку с повинной, наличие заболеваний, является военным пенсионером, имеет боевые награды. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 64 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей / восьмидесяти тысяч рублей/. Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> - протоколы лабораторных испытаний, накладные и документы на продукты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ