1-412/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Тарасова В.С., представившего удостоверение и ордера , 056133,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

ФИО2, <дата> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 03 часов, ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали к своему знакомому гр. ФИО4, проживающего во временном жилище на территории земельного участка по <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, прошли в вышеуказанную постройку, используемую для временного проживания в летнее время, тем самым незаконно проникнув в жилище и воспользовавшись отсутствием ФИО7 и ФИО4, и действуя согласованно, тайно похитили принадлежащий ФИО7 цветной ЖК монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью 7999 рублей, компьютерную мышь марки « <данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, после чего, с похищенным, на общую 8199 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Ходатайство ФИО2 и ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

-2-

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 и ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся их личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 и ФИО1 ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, ФИО2 положительно характеризуется по месту учебы, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимым наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимым ФИО2 и ФИО1 наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным их исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить им наказание, каждой, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать, каждой, условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО1 и ФИО2 своим поведением должны доказать исправление.

Возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ