1-72/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Александриной З.А., защитника – адвоката <адрес> филиала <данные изъяты> Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козаковой С.П., уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вблизи рыночного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела 6 пятилитровых полиэтиленовых тары со спиртосодержащей жидкостью без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, после чего до ДД.ММ.ГГГГ хранила ее в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, путем смешивания <данные изъяты>, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила 60 литров спиртосодержащего напитка, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1,5 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Затем, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес> и других населенных пунктов <адрес> без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене руб. за одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 18.30 сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО1 произведена проверочная закупка одной бутылки из полимерного материала вместимостью 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 15.10 сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО1 произведена проверочная закупка одной бутылки из полимерного материала вместимостью 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.12 до 16.08 в ходе осмотра квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 4 бутылки из полимерного материала вместимостью 5 литров без этикеток каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно отчёту анализа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в бутылке из полимерного материала вместимостью 0,5 литра без этикетки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости, внешнему виду и запаху, содержащая диэтилфталат в массовой доле 115,25 мг/дм3, которая является не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и непригодной для пищевого потребления.

Подсудимая ФИО1 виновной в содеянном себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, подсудимой суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства совершения преступления, ее отношение к содеянному, условия жизни, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание <данные изъяты> ФИО1, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

2 бутылки из полимерного материла вместимостью 0,5 литра каждая, 4 бутылки из полимерного материала вместимостью 5 литров каждая, без этикеток с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> городско суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья