1-71/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Александриной З.А., защитника – адвоката <адрес> <данные изъяты> Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козаковой С.П., уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вблизи рыночного комплекса, расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела 4 пятилитровых полиэтиленовых тары со спиртосодержащей жидкостью без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, после чего до ДД.ММ.ГГГГ хранила ее в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, путем смешивания <данные изъяты>, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила 40 литров спиртосодержащего напитка, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым и стеклянным тарам объемом от 0,5 литра до 1,5 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Затем, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес> и других населенных пунктов <адрес> без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене руб. за одну пластиковую или стеклянную бутылку объемом 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 19.30 сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО1 произведена проверочная закупка одной бутылки из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 11.20 сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО1 произведена проверочная закупка одной бутылки из прозрачного стекла вместимостью 0,25 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.24 до 12.55 в ходе осмотра квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 10 бутылок из полимерного материала вместимостью 1,5 литра без этикеток каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно отчёту анализа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в бутылке из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра без этикетки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости, внешнему виду и запаху, содержащая диэтилфталат в массовой доле 910,224 мг/дм3, которая является не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и непригодной для пищевого потребления.

Подсудимая ФИО1 виновной в содеянном себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, подсудимой суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства совершения преступления, ее отношение к содеянному, условия жизни, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание <данные изъяты> ФИО1, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

10 бутылок из полимерного материла вместимостью 1,5 литра каждая, 1 бутылка из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра, 1 бутылка из прозрачного стекла вместимостью 0,25 литра, без этикеток с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> городско суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья