1-407/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Черныха Д.А., представившего удостоверение и ордер /АЯ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>;зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица за 3000 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 3,62 г., которое он после приобретения, в особо крупном размере перевез в автомашине такси с <адрес> и незаконно, в особо крупном размере, хранил при себе до момента, когда около 21 часа 20 минут <дата> возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками уголовного розыска и в 21 час 20 минут <дата> в помещении <адрес> отдела полиции управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., свертки с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от <дата> представленные вещества кремового цвета «в двух свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра ФИО1» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю (Список № 1 раздел, «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого особо крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2,5 г.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимые ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных об их личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении отца-инвалида- суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а так же учитывая данные о личности подсудимого: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному: активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, тот факт, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, семейное положение, суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания. Т.к. подсудимый является наркозависимым лицом, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения у нарколога.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию и, в случае необходимости - курс лечения у врача- нарколога.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УМВД по <адрес> - наркотическое средство- героин и шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: