П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Воскресенск <дата> Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лазаренко Т.И., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО3, <дата> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 1/ <дата> Воскресенским городским судом <адрес> по ст.158 ч. 3, ст.226 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Воскресенского городского суда от <дата> условное осуждение по приговору от <дата> отменено к реальному исполнению приговора в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2/ <дата> Луховицким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно назначено лишение свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, наказание не отбыто. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 07 часов, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, де<адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, вошел в дом, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда из комнаты тайно похитил чужое принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 17305 рублей, золотые серьги 585 пробы без камней с английским замком, стоимостью 9000 рублей, золотые серьги 585 пробы без камней с английским замком, стоимостью 9000 рублей, обручальное кольцо 585 пробы без камней, стоимостью 10000 рублей, серьги из желтого металла с фианитами, стоимостью 1200 рублей, кольцо из желтого металла с фианитами, стоимостью 800 рублей, браслет в виде змейки из желтого металла с фианитами, стоимостью 1300 рублей, серебряное кольцо с фианитами, стоимостью 800 рублей, серьги из желтого металла с фианитами, стоимостью 350 рублей, серьги из желтого металла с фианитами, стоимостью 350 рублей, браслет из желтого металла шириной 5 см. на резинке, стоимостью 900 рублей, браслет из желтого металла шириной 3,5 см., стоимостью 800 рублей, серьги из желтого металла с матовым камнем, стоимостью 800 рублей, серьги из желтого металла с матовым камнем, стоимостью 800 рублей, браслет в виде кольца, стоимостью 6500 рублей, браслет в виде кольца, стоимостью 6500 рублей, кольцо из белого металла с фианитом, стоимостью 600 рублей, кольцо из желтого металла, стоимостью 700 рублей, серьги из желтого металла с фианитами, стоимостью 400 рублей, цепочка из желтого металла, стоимостью 450 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 700 рублей, подвеска из желтого металла в виде божьей коровки синего цвета, стоимостью 1300 рублей, подвеса из желтого металла в виде льва, стоимостью 1400 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 600 рублей, кольцо из желтого металла, с фианитами, стоимостью 675 рублей, кольцо из желтого металла, с фианитами, стоимостью 675 рублей, серьги из металла желтого цвета с фианитами, стоимостью 750 рублей, серьги из металла желтого цвета с фианитами, стоимостью 750 рублей, серебряные серьги с полудрагоценным камнем, стоимостью 800 рублей, кольцо из металла красного цвета, стоимостью 1700 рублей, серьги из металла красного цвета, стоимостью 900 рублей, кольцо из красного металла «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, серьги из красного металла «Малинка», стоимостью 700 рублей, цепочка из желтого металла, стоимостью 500 рублей, браслет из желтого металла, стоимостью 600 рублей, браслет из желтого металла, стоимостью 690 рублей, браслет из желтого металла, стоимостью 1 000 рублей, и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 71595 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО6, находящемуся око Ходатайство ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО3 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Приговором Луховицкого районного суда <адрес> от <дата> ФИО3 осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно назначено лишение свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, наказание не отбыто, поскольку осужденный к месту отбывания наказания самостоятельно не прибыл и в период не отбытого срока наказания совершает умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.68 УК РФ, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку ФИО3 был судим приговором Воскресенского городского суда <дата> в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не учитывается. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО3 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, наличие малолетней дочери. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ей материального ущерба в сумме 54295 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, не отбытого наказания по приговору Луховицкого районного суда <адрес> от <дата> и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО3 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>. Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности. Взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 54295 рублей / пятьдесят четыре тысячи двести девяносто пять рублей/. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ