1-387/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Го<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд Московской области в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воскресенского городского прокурора ФИО13,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей продавцом у ИП «ФИО6» в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов <дата> по 18 часов 30 минут <дата>, ФИО2, ФИО7 /постановлением Воскресенского городского суда от <дата> освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, с применением к нему принудительной меры медицинского характера – помещение в психиатрический стационар специализированного типа/, ФИО8 / осужден приговором Воскресенского городского суда <дата>, приговор не вступил в законную силу/, действуя группой лиц по предварительному сговору и заранее распределив между собой роли, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства героин /диацетилморфин/ в крупном размере, на принадлежащем ФИО7 автомобиле марки <данные изъяты>, находящемся под управлением ФИО8, прибыли в <адрес>, где ФИО8, согласно заранее отведенной ему роли, в неустановленном следствием месте и лица, на денежные средства ФИО7 незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин /диацетилморфин/, количеством не менее 1, 18 г., после чего, с целью реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО2, ФИО7 и ФИО8, на вышеуказанном автомобиле перевезли приобретенное наркотическое средство в садовый <адрес> СНТ «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, который расположен вблизи <адрес>, где ФИО2, согласно заранее отведенной ей роли, расфасовала приобретенное наркотическое средство в два свертка из фольгированной бумаги и незаконно хранили их при себе до 18 часов 35 минут <дата>, когда находясь в автомашине ФИО7 у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, сбыли своему общему знакомому ФИО9 за 2000 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин /диацетилморфин/, общим количеством 1, 18 грамма, что является крупным размером.

Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов <дата> по 09 часов <дата>, ФИО2, ФИО7 /постановлением Воскресенского городского суда от <дата> освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, с применением к нему принудительной меры медицинского характера – помещение в психиатрический стационар специализированного типа/, ФИО8 / осужден приговором Воскресенского городского суда <дата>, приговор не вступил в законную силу/, действуя группой лиц по предварительному сговору и заранее распределив между собой роли, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства героин /диацетилморфин/ в крупном размере, на принадлежащем ФИО7 автомобиле марки «<данные изъяты>, находящемся под управлением ФИО8, прибыли в <адрес>, где ФИО8, согласно заранее отведенной ему роли, в неустановленном следствием месте и лица, на денежные средства ФИО7 незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин /диацетилморфин/, количеством не менее 4, 55 г., после чего, с целью реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО2, ФИО7 и ФИО8, на вышеуказанном автомобиле перевезли приобретенное наркотическое средство в квартиру ФИО7, расположенную <адрес>, где ФИО2, согласно заранее отведенной ей роли, расфасовала приобретенное наркотическое средство в пять свертков из бумаги и незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство в квартире ФИО7 до 9 часов 40 минут <дата>, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, ФИО2, находясь около вышеуказанной квартиры, реализуя свой совместный с ФИО7 и ФИО8 преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО9, участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, за 1000 рублей сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин /диацетилморфин/, общим количеством 0, 97 грамма, что является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Она же, совершила приготовление к особо тяжкому преступлению, а именно к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов <дата> по 09 часов <дата>, ФИО2, ФИО7 /постановлением Воскресенского городского суда от <дата> освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, с применением к нему принудительной меры медицинского характера – помещение в психиатрический стационар специализированного типа/, ФИО8 / осужден приговором Воскресенского городского суда <дата>, приговор не вступил в законную силу/, действуя группой лиц по предварительному сговору и заранее распределив между собой роли, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства героин /диацетилморфин/ в крупном размере, на принадлежащем ФИО7 автомобиле марки «<данные изъяты>, находящемся под управлением ФИО8, прибыли в <адрес>, где ФИО8, согласно заранее отведенной ему роли, в неустановленном следствием месте и лица, на денежные средства ФИО7 незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин /диацетилморфин/, количеством не менее 4, 55 г., после чего, с целью реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО2, ФИО7 и ФИО8., на вышеуказанном автомобиле перевезли приобретенное наркотическое средство в квартиру ФИО7, расположенную <адрес>, где ФИО2, согласно заранее отведенной ей роли, расфасовала приобретенное наркотическое средство в пять свертков из бумаги, совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство в квартире ФИО7, но их совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, после совершения ФИО2 около 9 часов 40 минут <дата> незаконного сбыта ФИО9, участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, за 1000 рублей одного свертка из бумаги с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/, общим количеством 0, 97 грамма, что является крупным размером, ФИО2, ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками уголовного розыска. В ходе осмотра, у ФИО2, находящейся на 7-м этаже <адрес> был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин /диацетилморфин/, количеством 0,92 грамма, в ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством героин /диацетилморфин/, количеством 0,88 грамма, 0,88 грамма, 0,90 грамма.

В ходе предварительного следствия с подсудимой на основании ее ходатайства было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Не оспаривая правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ФИО2 ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом она осознавала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по ее ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.

В ходе судебного заседания после изложения предъявленного обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО2 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании сбытчиков наркотических средств и поддержала представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении ФИО2, с которой было заключено досудебное соглашение. В результате сотрудничества с подсудимой было раскрыто преступление в отношении другого лица по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, который привлечен к уголовной ответственности по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б», ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. « б» УК РФ и в отношении ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ /постановлением Воскресенского городского суда от <дата> освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, с применением к нему принудительной меры медицинского характера – помещение в психиатрический стационар специализированного типа/.

Подсудимая и ее защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением с подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. ФИО2 полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, сформулированных в обвинении.

Подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленных ею ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, то нет оснований для разбирательства дела в общем порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, совершила приготовление к особо тяжкому преступлению, а именно к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Явку с повинной, изобличение других участников преступления, по незаконному обороту наркотиков, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и дает возможность назначить наказание ФИО2 с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, инкриминируемых ей статей УК РФ.

Однако, с учетом особой тяжести содеянного и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимой без реального отбывания данного наказания.

Суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступлений, социальная и общественная опасность, свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимой условного наказания, поскольку оно не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания исправления подсудимой, и предупреждение новых преступлений. Вместе с тем, оснований для ее освобождения от наказания, суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которых назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. п. « а, б» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев,

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев,

- по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - сроком на три года шесть месяцев.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять ее под стражу из зала суда. Исчислять срок отбывания наказания ФИО2 с <дата>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления МВД – наркотические средства – уничтожить, денежную купюру - оставить по принадлежности, мобильный телефон – оставить по принадлежности, детализацию - оставить в материалах уголовного дела. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», сим-карты операторов мобильной связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра ТС, страховой полис ОСАГО, квитанция на получение страховой премии, приложение к страховому полису, постановление о назначении ФИО7 административного наказания - вернуть по принадлежности, аудиокассету со звукозаписью, чайную ложку, шесть шприцов, стеклянный пузырек, электронные весы, кусок полиэтилена, сверток из газетной бумаги, ватные тампоны, хранящиеся в СУ МВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ