1-421/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Зимогляда В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 трижды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов по 13 часов 30 минут <дата>, в неустановленном следствии месте и лица, ФИО2, действуя в интересах своей знакомой ФИО6, выступающей в роли приобретателя наркотических средств, по просьбе последней, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> /<данные изъяты>/, общим количеством 0, 63 грамма, которое является крупным размером, и которое ФИО2 незаконно хранил при себе в <адрес> до 13 часов 40 минут <дата>, когда на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО6, которая в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий добровольно выдала указанный сверток с наркотическим средством сотрудникам уголовного розыска, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в период времени с 17 часов по 20 часов <дата>, в неустановленном следствии месте и лица, действуя в интересах своей знакомой ФИО6, выступающей в роли приобретателя наркотических средств, по просьбе последней, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> /<данные изъяты>/, общим количеством 0, 63 грамма, которое является крупным размером, и которое ФИО2 незаконно хранил при себе в <адрес> до 20 часов 15 минут <дата>, когда возле второго подъезда <адрес> передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО6, которая в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий добровольно выдала указанный сверток с наркотическим средством сотрудникам уголовного розыска, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в период времени с 17 часов по 20 часов <дата>, в неустановленном следствии месте и лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> /<данные изъяты>/, общим количеством 0, 55 г., которое является крупным размером, и в стеклянном пузырьке незаконно хранил при себе до 20 часов 20 минут <дата>, когда возле второго подъезда <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками уголовного розыска, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого надлежит квалифицировать по трем статьям 228 ч. 1 УК РФ, так как он трижды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие двоих несовершеннолетних детей. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Подсудимый ФИО2 совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных тремя ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых, за каждое, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, и назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей - отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> - <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – оставить по принадлежности у владельца, <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ